Лента новостей
Общество16 ноября 2015, 19:24

После многолетнего отсутствия в селе Петровка открылся современный детский сад

На базе средней школы села Петровка сегодня открыли детский сад, рассчитанный на 20 малышей. Реконструкция школьных помещений под группу детского сада стала возможной благодаря федеральному проекту модернизации региональных систем дошкольного образования, в рамках которого на создание этого детского дошкольного учреждения выделено более 4 миллионов рублей, из них 1 миллион – из регионального бюджета.
Несмотря на то что в Петровке около 40 детей дошкольного возраста, детского сада здесь не было со времён краха племсовхоза «Сампурский». С развалом предприятия опустели уютные игровые и спальни детского сада, постепенно приходило в упадок и разрушалось здание, и, наконец, пустующее долгое время помещение было отдано под квартиру.
Родители, осознавая значимость детского сада не только как местопребывания детей в рабочее время, а как образовательного учреждения, били тревогу – не раз обращались в администрацию района с заявлением об открытии детского сада. И в этом году благодаря выделенной субсидии наконец была утверждена и получила соответствующее финансирование проектно-сметная документация на реконструкцию части школы под детский сад. Реконструкция, проводимая за счёт консолидированных средств федерального, областного и местного бюджетов, велась быстрыми темпами. Её цель – не просто приспособление существующих школьных классов под спальни и игровые комнаты, а создание детского сада современного уровня с соблюдением всех норм и требований.
Автор:Светлана САБИТОВА. Фото автора