Лента новостей
Статья18 ноября 2015, 13:36

Славен район наш людьми и делами

Шестого ноября Нижний Шибряй встречал многочисленных гостей. В этот день здесь прошёл районный праздник "За труд вас величаем", посвящённый Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По традиции, он отмечается после того, как в полях завершены все основные работы и можно взять передышку и подвести итог, назвать лучших. Их - лучших руководителей, агрономов, механизаторов, работников животноводческой отрасли - чествовали в этот день. Хлебом-солью встречал руководителей района, почётных гостей - ветеранов - коллектив "Грация" из Луча.

С праздником всех присутствующих поздравили руководитель Уваровского района А.Н.Бочаров, депутат областной Думы М.И.Муратов, председатель районного Совета народных депутатов М.М.Карпов.

В этом году районом произведено более 120 тысяч тонн зерна. Это больше, чем в прошлом году, и это самый лучший результат за историю Уваровского района. Средняя урожайность составила 30 ц/га. Есть хозяйства, у которых этот показатель составил более 40, а у некоторых - ниже 20. Значит, есть ещё над чем работать. Подсолнечник дал по 15 центнеров с гектара. Немало, но наши соседи получают и больше. В этом году хорошо показала себя сахарная свёкла, но часть её ещё находится на полях, и на сахарный завод она будет поставляться ещё до конца года. Выход сахара хороший, и те хозяйства, которые занимаются этой культурой, стоит думать, будут иметь хорошую экономическую составляющую. Озимые были посеяны в срок, но из всех площадей взошла пока треть. Так что, оценивая обстановку, скорее всего, стоит подготовиться к пересеву.

Подводя итоги, А.Н.Бочаров отметил, что в районе успешно реализуется программа молочного животноводства, овцеводства. Причём не только в крупном хозяйстве ООО "Суворово", но и в фермерских. К сожалению, не прижилось на нашей земле тепличное хозяйство, но ведутся поиски новых инвесторов, тех, кто хочет и умеет работать на земле. Огромные слова благодарности были высказаны в адрес ветеранов, трудом которых строились молочно-товарные комплексы, дороги. Это В.П.Жданкин, А.И.Мешков, В.К.Котельников, Н.М.Капнина, В.И.Овчинников, А.Н.Иванкович, В.К.Выходцева, А.В.Котельников, А.И.Нечаев, А.П.Каверина, А.И.Обыдённова, В.И.Сеченев, которые присутствовали на празднике…

Всё, чего добился район в этом году, - не благодаря, а вопреки. Последствия мирового кризиса сказываются на всём: подорожала техника, горючее, удобрения, семена. Но тем не менее высокий результат налицо. И это только доказывает, что главное богатство - это люди, которые трудятся на земле. Победителями районных соревнований, добившимися наивысших результатов в уборке урожая, стали ЗАО "Уваровская нива" (ген. директор А.В.Пустовалов), ЗАО имени Карла Маркса (ген. директор А.В.Казьмин), ООО "Суворово" (ген. директор О.В.Мураткова).

Слова поздравления прозвучали и от заместителя начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области А.И.Филина, который вручил Почётные грамоты управления главам КФХ А.В.Лутовинову и Р.А.Бахтееву, а также главному агроному ЗАО "Уваровская нива" Н.Б.Клюкину.

Подводя итоги, заместитель главы администрации Уваровского района И.В.Попов отметил, что в районе 19 коллективных и 58 фермерских хозяйств. Причём из коллективных нет ни одного убыточного. В уборке урожая этого года лидерами среди крестьянско-фермерских хозяйств стали КФХ С.И.Столярова, Л.А.Осиповой, Р.А.Бахтеева и А.Г.Масликова.

Наравне с ними успешно развиваются молодые фермерские хозяйства, занимающиеся животноводством, - А.Ж.Белоусова, В.И.Сторожева и Д.И.Истомина. Несмотря на небольшой стаж в фермерском деле, они уже успели достойно показать себя.

Почётные грамоты, Благодарственные письма администрации Уваровского района были вручены целому ряду водителей, механизаторов, комбайнеров, специалистов хозяйств и перерабатывающих предприятий. Среди них И.А.Бармин, В.В.Уваров, А.В.Вандышев, Н.В.Затепякин, Н.П.Пономарёв, А.В.Корнев, В.П.Каширцев, А.В.Дурнов, В.С.Саддединов, Е.Н.Горева, Е.Г.Новокшанова, А.А.Рзянин, О.М.Казюлин, М.В.Кузин, А.А.Масликов, Г.В.Кончаков, А.В.Мясоедов, Е.Т.Мешков, Т.П.Насонова, О.П.Казюлина, В.Н.Канина и В.И.Милосердов.

Сорок три года - такой трудовой стаж самого опытного водителя Уваровского района из ООО "Агро-Союз" Николая Петровича Пономарёва. Трудно даже представить, сколько зерна, сахарной свёклы перевёз на своём КАМАЗе Николай Петрович! Именно благодаря таким профессионалам хозяйства добиваются высоких производственных показателей.

Отмечены грамотами администрации района лучшие звенья по уборке сахарной свёклы из ООО "Семёновская нива" (С.В.Матвеев, Ю.А.Лобанов и П.А.Клепиков), ЗАО им. Карла Маркса (Е.В.Иванников, А.В.Клюкин и С.А.Гунин) и "Уваровской нивы" (А.И.Чеботарёв и О.В.Скворцов).

С 2008 года в области проводится конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство. В этом году победителями районного соревнования и участниками областного конкурса среди личных подсобных хозяйств стали Мелания Ивановна Кейс (по производству и реализации мяса) и Андрей Николаевич Дьячков (по производству и реализации молока).

Поздравления и пожелания новых достижений прозвучали в адрес тружеников Уваровского района от представителей агроснабжающих организаций.

Прекрасным подарком стали музыкальные номера в исполнении Дарьи и Матвея Махониных, вокальной группы РДК "Родная песня", Екатерины Меньщиковой, Василия Позднякова, детского хореографического ансамбля "Грация" (руководитель Н.Якунина), женского народного вокального ансамбля "Селяночка" под руководством И.Швестко, Елены Григорьевой, Натальи Меньщиковой и Виталия Петрова. Порадовали всех своим искромётным выступлением и гости праздника - ансамбль "Сельские зори" из Борисоглебска.

Яркий, звонкий, радостный и добрый праздник завершился. Впереди - новые свершения, нелёгкий труд и надежда на то, что новый сельскохозяйственный год будет удачным.

Честь и слава вам, дорогие труженики сельского хозяйства, низкий поклон за ваш труд!

Автор:Елена Уварова