Лента новостей
Статья19 ноября 2015, 12:57

Мал золотник, да дорог!

В Большом зале Дворца культуры в минувшую пятницу 13 ноября яблоку негде было упасть. Котовчане собрались вместе, чтобы отпраздновать знаковое событие - 100-летний юбилей родного города. Преодолен серьезный рубеж в истории Котовска, жизнь повела нас дальше...

Знаменательно, что первый день нового для нашего города века огласил своим криком новорожденный котовчанин - мальчик, жизнь которого, верится, сложится счастливо. Об этом с радостью сообщил собравшимся и.о. главы города Алексей Плахотников. Вместе с председателем городского Совета народных депутатов Александром Кочетковым он сердечно поздравил горожан с праздником. Минувший век вобрал в себя множество разных событий, на которые подчас оказывалась богата жизнь Котовска, но всегда главным достоянием города были и остаются люди - созидатели, труженики, подвижники. Котовск - это, действительно, одна большая семья, где каждый делает свое дело, порой, может быть, малозаметное, но непременно нацеленное на процветание своей малой родины; каждый житель достоин хвалы и почета.

От всей души поздравили котовчан депутаты областной Думы Михаил Шубин и Анатолий Плуталов. Михаил Алексеевич преподнес горожанам поистине бесценный подарок - вышитый руками золотошвей герб нашего муниципального образования.

Поздравления в этот торжественный час звучали, не стихая. Каждый из наших земляков, удостоенных памятной юбилейной медали "100 лет городу Котовску и Тамбовскому пороховому заводу", произносил волнующие, трепетные, идущие из самого сердца слова, старался поделиться с сидящими в зале нахлынувшими воспоминаниями. Они звучали из уст Николая Луговских, главы города с 2002 по 2011 годы, ныне председателя областной контрольно-счетной палаты; Раисы Куличенко, председателя горисполкома с 1980 по 1987 годы; Геннадия Лободанова, который сменил ее на этом посту и возглавлял горисполком по 1991 год; Вячеслава Сурикова, главы администрации города с 1991 по 2000 годы; Аркадия Антоняна, председателя городского Совета народных депутатов с 2004 по 2011 годы, главы города с 2011 по 2015 годы; Валентина Паничкина, директора завода пластмасс (ныне Тамбовский пороховой завод) с 1975 по 1983 годы; Михаила Козельцева, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тамбовской области; Чрезвычайного и Полномочного посла РФ Николая Елизарова; Галины Макаровой, секретаря облизбиркома с 2007 года, и многих других. Юбилейные медали были вручены также всем известным в городе людям - Джанне Красновой, Евгению Скосареву, Борису Пономарёву, Нине Вавиловой, Геннадию Раковскому, Ларисе Палий, Маргарите Мельниковой, Виктору Жабину, Юлии Томиной, Владимиру Строкову, Валерию Буянову, Евгению Кочеткову, Юрию Шутову.

100 лет для Котовска промелькнули невероятно быстро, словно кадры кинохроники на двух больших экранах, установленных в зале. Хотя событий прошедшее столетие вобрало в себя огромное множество; город жил с Отчизной одной жизнью, шел в одной связке. Основные периоды истории города ярко и незабываемо предстали перед глазами зрителей в формате литературно-художественной композиции, которую с замиранием сердца воспринимал каждый. Нам есть чем гордиться, нам есть что передать потомкам, которые, без сомнения, впишут в летопись Котовска новые, преисполненные любви к родному городу страницы. Не случайно символом Котовска является неваляшка - кукла, которая никогда не падает. Котовчане тоже не сгибаются под напором бешеных ветров жизни, наперекор всем трудностям идут вперед, берут высота за высотой.

Мал золотник, да дорог! Это о нем, о нашем родном Котовске! 100 лет - первая знаковая веха на пути славной истории нашего города. Впереди долгий путь, новые страницы истории, и писать ее нам, котовчанам. Живи и здравствуй, родной, любимый Котовск!

И пусть имя твоё нам в пути
лучезарной звездою
Светит ярче, чем маяк в темноте
кораблю,
Каждый день от души говорю тебе,
что ты достоин,
Что тебя, мой Котовск, я душой
и всем сердцем люблю!

Под этими словами, прозвучавшими в завершение праздника, подпишутся, несомненно, все горожане.
Автор:Тамара Сантылова