Лента новостей
Статья23 ноября 2015, 12:22

Славится Тамбовщина хлебом

В минувшую пятницу Тамбовщина чествовала тружеников агропромышленного комплекса с их профессиональным праздником - Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день в областной центр съехались руководители коллективных и фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий, передовики сельхозпроизводства, чтобы сообща подвести итоги завершающегося сельскохозяйственного года, наметить планы на будущее.

С приветственными словами к труженикам села обратились глава администрации области Александр Никитин, заместитель председателя областной Думы Евгений Матушкин, заместитель главы администрации области Сергей Иванов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия области Александр Аксёнов, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Выступающие были едины во мнениях, что аграрии области своим добросовестным трудом из года в год вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. И результаты нынешнего года наглядно подтверждают это. Несмотря на неблагоприятные климатические условия, тамбовским хлеборобам удалось собрать рекордный урожай зерна - три с половиной миллиона тонн. За всю историю современного земледелия Тамбовщина в третий раз перешагнула трёхмиллионную планку по сбору хлеба. По этому основному показателю наша область уверенно входит в тройку лидеров в Центральном Федеральном округе после Воронежской и Курской областей. Также сегодня значительно выросло и производство технических культур. Тружениками села получено 4,1 миллион тонн сахарной свёклы, 770 тысяч тонн подсолнечника и 765 тысяч тонн картофеля. Определённые успехи достигнуты в отрасли молочного животноводства, в производстве мяса скота и птицы.

Среди награждённых на областном празднике Почётными грамотами областной Думы, администрации области, управления сельского хозяйства, были передовики и нашего района.

Механизатор ООО "Агротехнологии" Юрий Бочков отличился на обмолоте зерновых культур. На комбайне "Джон-Дир" он собрал около пяти тысяч тонн хлеба.

Оператор на откорме свиней ООО "Золотая нива" Марина Драгунова добилась высокого средне-суточного привеса молодняка в своей группе - 820 грамм при сохранности поголовья - 99 процентов.

После торжественной части мероприятия для аграриев был подготовлен праздничный концерт в стенах областного драмтеатра. Хорошо потрудились, хорошо и отдохнули!

Фото автора

Автор:Виктор Мордовин