Лента новостей
Статья24 ноября 2015, 09:49

Пусть твоё сердце никогда не плачет

29 ноября – День матери в России
Это один из тех праздников, когда все мамы принимают позд­­рав­­ления от близких людей, благодарность за ту любовь, теплоту и нежность, которыми они окружают своих детей.
Оксана Бирюкова - мама двоих детей. Коренная бондарчанка, родилась и выросла в нашем селе. С 2006 года работает в Бондарском отделе Росреестра.
Оксана была единственным ребёнком в семье, и, как признаётся она сама, ей частенько было одиноко, конечно же, она мечтала «завести» себе братика или сестрёнку. Наверное, одиночество и наложило свой отпечаток - Оксана всегда хотела как минимум двоих детей.
Замуж она вышла десять лет назад. Дети не заставили себя ждать. В семье Бирюковых двое замечательных сыновей. Первый ребёнок Даниил появился на втором году совместной жизни с любимым супругом Александром. Даниил - очень энергичный, активный и любознательный ребёнок. Сейчас он учится во втором классе. Школа, кружки, секция дзюдо - он всё успевает.
Антон - младший сын в семье Бирюковых, родился в прошлом году. Сейчас он ходит в садик. Разница в возрасте у братьев - семь лет, но это не мешает им вместе проводить время. Антон - очень рассудительный, аккуратный, во всём любит порядок. Они разные и внешне, и по характеру, но оба ласковые и дружелюбные.
- Дети - это великое счастье, но и нелёгкий труд, - говорит наша героиня. Быть хорошей мамой непросто, ведь каждый ребёнок хочет родительского внимания, а это время. Повседневное хозяйство привносит свою долю хлопот. Супруг, конечно, помогает, своей жене и в воспитании, и с домашними хлопотами. Ещё огромную неоценимую помощь семье оказывают родители, бабушки и дедушки. Без них было бы тяжелее, и за это им огромное спасибо. На себя времени практически не остаётся, но выгадать часок, чтобы посидеть с любимой книгой и чашкой чая в уютном кресле, иногда всё же получается.
На вопрос корреспондента, в чём секрет счастливой семьи, Оксана с улыбкой отвечает: «Глав­ное - жить в любви и радости. Мы с мужем стараемся воспитывать детей, так, чтобы оснований для ссор было как можно меньше. В нашей семье строго пресекаются жадность и несправедливость в отношениях, и очень приветствуется даже малейшая забота друг о друге.
Молодая мама старается быть в первую очередь другом для своих детей, общаться с ними на равных и всегда предоставлять им право выбора. Ну и, конечно, залогом доверительных отношений с детьми является любовь, терпение, понимание и уважение. И главное - постоянно проявлять материнскую любовь и ласку, почаще обнимать, целовать своих деток. Ребёнок должен всегда ощу­щать, что рядом с ним находится человек, который поддержит, защитит, согреет, приласкает.
- Всех мам поздравляю с праздником, - подытожила наш разговор моя героиня. - Пусть наши материнские сердца никогда не плачут...
В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора