Лента новостей
Статья24 ноября 2015, 09:53

Кланяемся вам до земли­-матушки…

Работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравили с профессиональным праздником
Как бы несовременно это ни звучало, труд хлебороба был, есть и будет всегда достоин почестей, наград и просто людского уважения. Глава района Юрий Долотов, глава администрации района Александр Воробьёв, депутат областной Думы Алексей Жирнов на днях поздравили успешно окончивших сельскохозяйственные работы тружеников села.
- Позвольте в этот знаменательный день поприветствовать вас от всей души и поблагодарить за тот нелёгкий труд, который вы выполняете. Ваша самоотверженность достойна восхищения и преклоне­ния. Не каждый человек способен работать на земле, этот труд специфичен и требует особого отношения. Позвольте ещё раз поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать счастья, благополучия вашим семьям, достатка вашим домам! Пусть ваша жизнь будет полна здоровья и радости! - прозвучало в их речи.
Александр Воробьёв при­­нял каравай из зерна урожая-2015. Каравай этого года богатый, в районе произведено 95 тысяч тонн зерна. С учётом уборки кукурузы осталось убрать 800 гектаров, ожидаемый валовой сбор зерна составит около 100 тысяч тонн, урожайность зерновых - 32,7 центнера с гектара. Это рекордный показатель района как по валовому сбору, так и по урожайности.
Подсолнечника произведено 19,2 тысячи тонн (урожайность 17,3 центнера с гектара), сои - 1,2 тысячи тонн (урожайность 21 центнер с гектара), рапса - 1,3 тысячи тонн (урожайность 16,8 центнера с гектара).
Ожидаемое производство мяса за год составит 29 тысяч тонн, молока - девять тысяч тонн. Поголовье крупного рогатого скота составило около четырёх тысяч голов, в том числе коров - 1,7 тысячи.
Последовала череда награждений, между ними звучали песни в исполнении работников Центра досуговой деятельности. А сюрпризом стало выступление ансамбля «Ивушка» с прекрасными номерами.
Главными героями празд­­ника стали те, кто трудится на земле, отдаёт ей всего себя без остатка, свою душу и своё сердце.
Сергей ИВАНОВ, заместитель главы администрации Тамбовской области:
- Нынешний год отмечен хорошим урожаем по всем видам культур. Отмечу, что посевные площади в области увеличиваются. Меняется их структура, технологии, подход сельскохозяйственных товаропроизводителей. Все новшества, которые есть в АПК Тамбовщины, с каждым годом применяются больше, активнее. Кроме того, за последние десять лет в области значительно обновлён парк техники, что также способствует более качественному возделыванию земель и, соответственно, повышению урожайности.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото автора