Лента новостей
Статья25 ноября 2015, 09:26

Ваше гордое имя, Учитель!

Конкурс «Учитель года» - это творческое состязание людей, горячо любящих свою работу и беззаветно преданных детям. Его цель - выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа труда учителя.

В нашем районе этот конкурс стартовал в 1999 году. За время его существования шестьдесят четыре педагога района стали участниками, десять из них – победителями.

Двадцатого ноября в Центре культуры и досуга состоялась торжественная церемония награждения участников муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2015».

В этом году на звание победителя претендовали пятеро педагогов: учитель физической культуры и ОБЖ Большеданиловского филиала Оборонинской средней школы Василий Смагин, учитель русского языка и литературы Оборонинской средней школы Вера Черномырдина, учитель физической культуры и ОБЖ Малолавровского филиала Новопокровской средней школы Сергей Невзоров, учитель русского языка и литературы Новопокровской средней школы Людмила Дробатухина иучитель физической культуры и ОБЖ Шульгинского филиала Новопокровской школы Анатолий Кочетков.

Муниципальный этап конкурса «Учитель года - 2015» проходил в три тура.

Первый заочный тур проводился с 19 по 23 октября. Педагоги на сайте отдела образования представили "Электронное портфолио", которое включило в себя визитную карточку участника и методические материалы: статьи, выступления, оригинальные (авторские) разработки уроков и внеурочных материалов за последний год.

Во втором туре (очном) конкурсанты провели по два открытых мероприятия «Учебное занятие» и «Классный час», которые отражали метапредметный подход и междисциплинарные связи, показали умение формировать целостную картину мира и надпредметные компетентности. Сложность этих заданий заключалась в том, учитель проводил мероприятие с детьми не своего класса, то есть совсем не знакомыми.

По результатам набранных баллов определились первые лидеры конкурса. А впереди был ещё последний тур (очный): конкурсные мероприятия «Педагогическое эссе» и «Мастер-класс». В педагогическом эссе от участников требовалось в коротком выступлении раскрыть философский взгляд, определить место учителя, роль образования в современном обществе. В ходе мастер-класса необходимо было публично продемонстрировать способы трансляции образовательных технологий (методы, эффективные приёмы) в системе методической работы. В результате конкурсного отбора определились лауреаты и победитель. С заслуженной победой их поздравили начальник отдела образования администрации района Светлана Точилина и председатель районной профсоюзной организации работников образования Алексей Анохин.

- Как известно, победители конкурса «Учитель года России» награждаются хрустальными фигурками пеликана – символом самопожертвования. Пеликан был символом Петербургского воспитательного дома и остался символом педагогического университета. Изображение пеликана, кормящего птенцов, помещено на воротах при входе в институт. Мы тоже решили в нашем районе учредить приз - кристалл с изображением пеликана. И учителя, и кристаллы являются чистыми проявлениями света, демонстрируя нам подлинную сущность чистоты, стабильности, красоты, божественного закона и духовного совершенства, - сказала в поздравлении Светлана Николаевна.

Дипломом участника муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2015» награждены Василий Смагин, Анатолий Кочетков. Лауреатами конкурса стали Вера Черномырдина и Сергей Невзоров, им вручены памятные подарки. Победителем муниципального этапа конкурса и обладательницей памятных подарков стала учитель Новопокровской средней школы Людмила Дробатухина. Она будет защищать честь района на областном этапе конкурса.

Фото Андрея Синютина

Автор:Надежда Иноземцева