Лента новостей
Статья27 ноября 2015, 12:48

На стражу Родины смелей иди, солдат

Семнадцатого ноября в райцентре прошли торжественные проводы молодых парней на службу в армию. На этот раз «День призывника» состоялся в зале заседаний администрации района, где в дружеской атмосфере за большим столом вёлся непринужденный разговор главы администрации района В. Айдарова и будущих воинов.

Глава администрации района обратился к молодым парням с тёплыми словами напутствия и поздравлениями: «Поколения наших предков служили Отечеству с оружием в руках. Сегодня защищать Родину предстоит вам, нынешним мальчишкам». Виктор Николаевич подчеркнул, что армия - первое серьезное испытание на зрелость, мужество, силу характера. Армия научит ребят ценить мужскую дружбу и воспитает волю. Физическая закалка сделает из юношей настоящих мужчин. Опыт и знания, полученные в армейском строю, казармах, учебных классах и на полигонах, станут качественным подспорьем в будущем для молодых ребят. Защита Отечества – это почётная обязанность каждого мужчины, и есть уверенность, что будущие воины из Токарёвского района честно и добросовестно выполнят свой гражданский долг. А как пройдёт служба, прежде всего будет зависеть от настроя, желания и характера самого призывника, строго соблюдения армейского Устава. Руководитель района также рассказал ребятам о политической ситуации в стране, о силе и могуществе нашей армии. Поделился с призывниками воспоминаниями и интересными случаями из жизни своей армейской службы.

- Я хочу, чтобы у вас в армии сложилось всё хорошо, - завершил В. Айдаров, - и чтобы потом все знания и опыт армейской службы вам пригодились в мирной жизни.

К призывникам с напутственным словом обратился также начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по Мордовскому и Токарёвскому районам Е. Деревягин:

- Издавна защищать своё Отечество было почётным трудом. Как показывает исторический опыт, россияне в этом деле всегда были в числе первых, отстаивая свой суверенитет и независимость. Молодые люди сейчас делают первый шаг в настоящую взрослую жизнь, к становлению в мужском коллективе. Придя из армии, как правило, никто не жалеет о годах службы. Из армии выходят состоявшиеся личности, способные уже в мирной жизни обеспечить не только себя, но и свою семью. Служить ребятам надо обязательно, чтобы они были настоящими мужчинами, стойкими и отважными.

Евгений Владимирович пожелал юношам удачного преодоления всех тягот военной службы, хороших командиров, вернуться со службы живыми и здоровыми.

На торжественной встрече также присутствовали заместитель главы администрации района В. Корольков, главы поселений и представители общественных организаций, в том числе председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов В. Ершов. Но главными героями торжества, конечно же, были призывники. В адрес тех, кто вот-вот получит повестку в армию, от присутствующих гостей прозвучало много поздравлений и добрых напутствий.

После торжественного мероприятия будущие защитники Отечества возложили венок к мемориальному комплексу на площади имени дважды Героя Советского Союза А.К. Рязанова, зажгли свечи в поминальной часовне. Затем была сделана общая фотография на память.

Продолжением Дня призывника стало посещение юношами Покровского храма в р.п. Токарёвка. Отец Александр отслужил для будущих воинов молебен, окропил их святой водой, благословил и обратился к ним с тёплым пастырским напутствием, а потом раздал им святые образки с молитвой.

Фото автора

Автор:Н. КРЯХТУНОВА