Лента новостей
Статья1 декабря 2015, 13:14

Главное женское призвание

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери. Традиционные праздничные мероприятия прошли и в нашем районе. 27 ноября в отделе ЗАГС администрации района собрались женщины разных возрастов, профессий и социального положения. Но объединяет их всех одно – они мамы.
Открыла праздник начальник отдела ЗАГС С.Ю.Бурмистрова, которая отметила значимость такого дня в нашем календаре.
С Днём матери поздравили собравшихся глава района В.Н. Лежнев, глава администрации района А.А. Перов, помощник депутатов областной Думы Ю.В.Плужникова и А.Г.Жирнова Ф.И.Трембицкий.
Они подчеркнули важность роли матери в жизни каждого человека и в лице присутствующих поблагодарили всех женщин района за заботу и самоотверженность по отношению к детям.
Героинями этого дня стали восемь скромных женщин из разных уголков нашего района. В номинации «У войны не женское лицо» чествовали участницу Великой Отечественной войны Пелагею Андреевну Сизову.
В 1942 году из с. Б-Шереметьево она ушла добровольцем на фронт. Попала в минёро-сапёрную бригаду Волховского фронта Ленинградского направления. В 1944 году в связи с тяжёлым ранением её комиссовали и отправили домой. Трудно пришлось и в послевоенные годы. Работала санитаркой в больнице, дояркой на ферме.
Ещё одна представительница старшего поколения – жительница с.Б-Шереметьево Евгения Фёдоровна Сизова – героиня номинации «Год литературы». С детства мечтала быть учителем русского языка и литературы. После окончания Тамбовского пединститута сначала работала в Космачёвской школе Сосновского района. С 1981 по 1996 гг. преподавала русский язык и литературу в родной Б-Шереметьевской школе.
Вырастила троих детей, имеет пять внуков. Награждена медалью «Ветеран труда», грамотами обкома профсоюзов за поэтическое творчество. Любит петь, сочинять стихи, детей и свою профессию. Евгения Фёдоровна попросила ответное слово: прочитала свои стихи, исполнила песню.
С особым уважением мы относимся к многодетным мамам. Ещё совсем молодая, но уже многодетная Зинаида Михайловна Зиновьева из П-Васильева родилась в с.Б-Ломовис в 1981 году тоже в многодетной семье. По окончании школы поступила в Пичаевское ПТУ на курсы бухгалтера, закончила их, работала в колхозе. Активная участница художественной самодеятельности. Мама троих прекрасных детей. В настоящее время находится в декретном отпуске.
В номинации «Мама - творческая личность» чествовали жительницу с.Пичаева Веру Ивановну Киселёву. Свою жизнь она посвятила работе в сфере культуры. Заместитель директора Пичаевского РДК, активная участница, а порой и организатор многих праздников и районных мероприятий, она ещё и мама троих детей и бабушка двоих внуков.
Надежда и опора – так можно сказать об Анне Александровне Сарычевой, проживающей в с.Заречье Егоровского сельсовета. Она пенсионерка. У неё по двое детей и внуков. Всё своё время Анна Александровна посвящает дочери Надежде, которая почти не видит.
Следующая героиня этого дня, Татьяна Александровна Словягина, работает в Вяжлинской школе учителем начальных классов. После смерти мужа у неё осталось двое детей. Семь лет назад она связала жизнь с Владимиром Алексеевичем Самохваловым, у которого тоже есть сын. Но дети уже выросли, и Татьяна Александровна со своим гражданским мужем в 2014 году взяли под опеку ещё двоих детей: мальчика Даниила и девочку Ульяну. Татьяна Александровна - хорошая, внимательная, добрая и отзывчивая мать, жена и педагог.
В номинации «Мама военнослужащего» отметили Надежду Петровну Коржавину из Липовки. Вместе с мужем Николаем Петровичем они воспитали двоих детей – сына и дочь. Старший Сергей после школы поступил в Кирсановский авиационный колледж. В декабре 2014-го его призвали в ряды российской Армии. Младшая Анастасия учится в Липовской школе. Вся дружная семья Коржавиных с нетерпением ждёт возвращения Сергея домой.
Не всегда у женщины есть мужская поддержка, и все семейные тяготы ей приходится нести на своих хрупких плечах. «Одна за всех» - такова последняя номинация этого дня. Здесь чествовали Светлану Вячеславовну Перову, которая одна воспитывает дочь Веронику. Женщина трудится в Большеломовисской школе организатором по воспитательной работе. Со своей работой справляется успешно. Она - молодой и очень энергичный специалист. Но самое главное, Светлана Вячеславовна – очень заботливая мама.
Мероприятие прошло в тёплой дружеской обстановке. Все героини этого дня получили цветы и подарки из рук Ф.И. Трембицкого. А музыкальным сопровождением стали песни в исполнении участников творческого коллектива Пичаевского РДК. Завершилась встреча общим фото на память.

Автор:Елена Еремеева