Лента новостей
Статья9 декабря 2015, 11:06

Когда и труд, и песня - в радость

… Конец ноября. Поля, мимо которых мы едем в алексеевское хозяйство, словно облегченно вздыхают: пришла пора земле поспать, набраться сил для будущего урожая. В хозяйстве здорово потрудились в этом году – вот, например, поле в 119 гектаров, на котором озимую пшеницу во время главной страды убирали сразу 17 комбайнами. А вон на том – убирали кукурузу. Если отъехать подальше, можно увидеть поля, где сражались за сахарную свеклу: из-за весенних погодных условий пришлось не раз ее пересевать.
Но по урожайности именно этой культуры ООО имени К. Маркса было названо одним из лучших на областном празднике работников агропромышленного сектора, как и по урожайности зерновых. И неудивительно, что на недавнем празднике в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходившем непосредственно в хозяйстве, принимавший участие в торжествах заместитель главы администрации района В. А. Сапожников отметил: алексеевские аграрии умеют от души и работать, и отдыхать. Этого же мнения придерживался и еще один почетный гость – заместитель председателя районного Совета народных депутатов А. Ф. Бабаев, подчеркнувший, что на областном праздничном форуме за высокие показатели отметили сразу несколько жердевских хозяйств. Это радует и обнадеживает, что и следующий год сложится для местных аграриев успешным.
А за всем этим стоит огромный труд механизаторов, водителей, агрономов, инженеров и многих - многих специалистов, которые, не жалея сил, работали на земле-кормилице. Об этом говорили со сцены Алексеевского Дома культуры, куда пришли представители трудового коллектива, и ведущие праздничной программы – главный экономист хозяйства Надежда Илларионова и библиотекарь сельского филиала Наталья Бондарева. Они выделили главную мысль: благодаря золотым рукам тружеников хозяйства, их мудрому опыту алексеевская земля славится богатым урожаем. И они заслуживают глубокого уважения, что не раз подчеркивал в своем приветственном слове к односельчанам генеральный директор ООО имени К. Маркса, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, депутат районного Совета народных депутатов Ю. И. Федулов.
Он сказал о том, что 2015 год, несмотря на нелегкие погодные условия, сложился для хозяйства благоприятно. Удалось получить достойный урожай зерновых, причем здесь свое веское слово «сказала» кукуруза, у сахарной свеклы – высокая дигестия и приличный выход сахара. В этом году продолжали заниматься и техническим перевооружением – в частности, недавно приобретен свеклоуборочный комбайн за 40 миллионов рублей. Многое сделано и в плане оборудования ангаров для готовой продукции, сушильного хозяйства. Последнее особенно важно для зерна кукурузы, которое после сушки приобретает кондиционный вид, а значит, и дороже ценится на рынке сбыта сельскохозяйственной продукции.
Слушала Юрия Ивановича, который давал интервью журналистам местного телевидения и районной газеты уже после окончания большого сельского торжества, а сама вспоминала свой приезд в хозяйство в начале августа, когда вовсю шла уборка зерновых. Помнится, на току, когда мы наблюдали за работой зерноочистительного комплекса и генеральный посетовал на капризную и непредсказуемую яровую пшеницу, он предположил все-таки, что в целом урожай зерновых ожидается более полновесным, чем в прошлом году. Так оно и вышло, и расчет руководителя оказался верным. Как и его глубокая вера в свой коллектив…
На празднике чествовали механизаторов и водителей, которых я видела и во время весенних полевых работ, и на уборочной. И среди них – Александр Баранов, Роман Баженов, Андрей Епифанцев, Николай Казарцев, Зиновий Медвидь, Сергей Макаров, Дмитрий Чернавский. А обаятельная Елена Тихонова отвечала за то, чтобы все были накормлены, – ее не раз встречала на полях хозяйства в недолгие обеденные перерывы.
В тот день, кроме почетных грамот и денежных премий, многим были вручены и путевки в санаторий – в хозяйстве постоянно заботятся о здоровье тружеников. А если по большому счету, то о социальном благополучии. С этой целью регулярно повышается уровень заработной платы, выделяются средства и для поддержания социальной сферы в селе. Много внимания уделяется ремонту и содержанию дорог, инфраструктуре, учреждениям образования, здравоохранения и культуры.

Как и тому, чтобы каждый раз празднование Дня работников сельского хозяйства для алексеевцев было ярким и запоминающимся. Нынешний праздник украсили выступления тамбовского коллектива «Новый мир» и шоу-ансамбля «Экзотика». Аплодисменты и улыбки селян только подтвердили славную традицию: алексеевцы умеют от души трудиться и весело отдыхать!
Автор:Э. НИКОЛАЕВА. Фото автора.