Лента новостей
Статья9 декабря 2015, 11:49

Подарок лучший для ребят - детский сад

В этом году в Уваровском районе более 8 миллионов рублей было направлено на проведение капитального ремонта в образовательных учреждениях. Более шести миллионов было выделено на организацию дошкольной группы при школе в Нижнем Шибряе. И вот 27 ноября состоялось торжественное открытие детского сада - событие знаменательное и нечастое. Оно стало реальностью благодаря усилиям всех причастных к нему: администрации района во главе с А.Н.Бочаровым, сельсовету во главе с А.В.Королёвым…

У детского сада - своя парковочная площадка, большая огороженная территория с малыми игровыми конструкциями, отдельный вход с красиво оформленным фасадом.

Здесь у празднично украшенного входа и состоялась торжественная церемония открытия. Глава Уваровского района А.Н.Бочаров вручил ключ от детского сада его воспитателю Ларисе Владимировне Ерохиной.
- Праздник этот не случаен, - сказал в приветственном слове А.Н.Бочаров. - Он состоялся благодаря тому, что Уваровский район вошёл в федеральную программу по расширению школ под группы продлённого дня. Сегодня это шестой детский сад, который открывается на территории района. Дети - это наше будущее, и дошкольные организации - гарантия того, что школа будет жить, село - развиваться, а район - идти к намеченным целям. Отрадно, что это самый крупный детский сад района. В нём будут воспитываться 25 детей.

Было отмечено, что имеется предварительная договорённость о включении Нижнешибряйской школы в федеральную программу на следующий год для проведения капитального ремонта.

Вместе с будущей воспитанницей детского сада Ксенией Фролкиной Александр Николаевич Бочаров перерезал красную ленточку. С пожеланиями всего самого доброго и хорошего будущие воспитанники выпустили в небо разноцветные шары. Затем все были приглашены для ознакомления с детским садом. Объём проведённых работ огромный. Отремонтирована кровля, заменены отопительная система и электрокоммуникации, покрыты полы, проложен новый водопровод и канализационная система, установлены пластиковые стеклопакеты. Всё сделано по современным государственным стандартам с соблюдением всех требований к организации воспитательного процесса.

- Среди уникального оборудования нашего сада - приспособление для пескотерапии (стекло с подсветкой снизу, на котором дети будут рисовать песком), - сказала Л.В.Ерохина. - К этому комплекту идут домики, развивающие игры, конструкторы, большие разноцветные мягкие кожаные кубики, четыре комплекта кукольного театра, кресла-мешки "Облако", сухой бассейн, интерактивная доска.

Каждый из посетителей невольно сравнивал это современное, отделанное по последней "моде" помещение с садиками своего детства. Большая светлая спальня с уютными трёхъярусными выдвижными кроватями, такая же игровая комната, спортзал, пищеблок, медицинский изолятор, туалетные комнаты, подсобные помещения с современным оборудованием - всё производит впечатление сделанного с любовью и заботой о малышах, которые станут хозяевами этого детского царства.

Церемонию освящения детского сада провёл благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов. Затем в обновлённом актовом зале школы состоялся праздничный концерт.

Фото автора.
Автор:Елена Уварова