Лента новостей
Статья23 декабря 2015, 10:00

«С удовольствием приеду ещё раз!»

Несмотря на то, что на декабрь запланировано много мероприятий, приуроченных к закрытию Года литературы в России, поэтесса всё же выкроила в своём плотном графике день для поездки в сельскую глубинку. Причём в Бахарево, да и вообще на сампурской земле, она побывала впервые.

По доброй традиции каждая встреча с гостем в Бахаревской школе начинается с его представления. Так произошло и на этот раз. Ребята узнали, что родом Людмила Ивановна из Мордовского района, что всей душой любит свой край и поддерживает связь с земляками. Она - член международной ассоциации писателей, а также состоит в общественной организации «Содружество творческих сил».

Своё первое стихотворение написала в 1998 году, и с тех пор их стало очень много. В 2000 году увидела свет первая книга стихов Людмилы Сергеевой "Нет у поэзии конца". А всего она выпустила 17 поэтических сборников. Уместно также отметить, что все книги Людмилы Сергеевой иллюстрированы, и автором рисунков является она сама. Сама придумывает и дизайн обложек.

Тематика творчества Л. Сергеевой очень разнообразна. С любовью и вдохновением она пишет о природе, окружающих её людях, а также на духовную и военно-патриотическую темы. Людмила Ивановна пишет стихи не только для взрослых, но и для детей. В «копилке» её изданий - 8 сборников детских стихов.

В этом году вышел ещё один сборник её стихов "Избранное", посвящённый юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Школьная встреча с поэтессой открылась обзорной видеопрезентацией её творчества, специально к мероприятию была оформлена и книжная выставка. Заранее подготовились к этому дню и сами школьники, читавшие наизусть стихи гостьи, чем вызвали немалое её удивление и, конечно же, аплодисменты.

Затем слово было предоставлено поэтессе. Людмила Ивановна рассказала о себе, о своих творческих планах, читала стихи. Её выступление увлекло и ребят, и взрослых, не случайно встреча вышла за рамки отведённого времени и продолжалась значительно дольше, чем планировалось.

Не обошлось и без вопросов к поэтессе. Ребят интересовали разные стороны творчества гостьи, и на все вопросы они получили исчерпывающие ответы. К слову, ещё одной гранью творческого дарования Людмилы Сергеевой является живопись. Она пишет картины, которые с удовольствием дарит своим друзьям и знакомым.

Отпускать Людмилу Ивановну не хотелось, потому что за полтора часа искреннего и интересного общения она словно стала всем близкой и родной. Самые тёплые слова благодарности в её адрес прозвучали от педагогов школы.

В ответном слове Людмила Ивановна, на которую, по её словам, дух сельской школы, сама встреча и село Бахарево с его традициями и самобытностью произвели неизгладимое впечатление, поблагодарила за радушный приём. А в честь первого посещения Сампурского района поэтесса пообещала написать стихотворение и посвятить его селу Бахарево.
- С удовольствием приеду ещё раз! – сказала она на прощание.

На память о встрече поэтесса подарила школьной библиотеке сборники своих стихов и оставила автографы всем желающим.
Автор:Валерий Самойлов с. Бахарево