Лента новостей
Статья23 декабря 2015, 13:00

Праздники без пожаров

Праздники без пожаров
Приближаются самые любимые праздники ­ Но­­вый год и Рождество. С ними придут и школьные утренники, дискотеки, корпоративные вечеринки, на которых главным атрибутом будет ёлка.
Сверкающая мишура, разноцветные игрушки, мигающие гирлянды - всё это традиционные приметы новогоднего праздника. Увы, именно в новогодние дни происходит большое количество пожаров, связанных с нарушением правил пожарной безопасности.
Постоянное нахождение дома способствует активному использованию нагревательных приборов - печей и электрообогревателей. Всё это приводит к их перекалу, увеличению нагрузки на электросети, часто изношенные и, как результат, возникновению возгорания. По словам специалиста территориального отдела надзорной деятельности Сергея Кры­лова, новогодние праздники не обходятся без применения пиротехники, что тоже может представлять опасность возникновения пожаров и получения травм.
Фейерверки, петарды, ракеты и другие взрывающиеся и стреляющие игрушки всегда притягивали к себе внимание. Но с каждым годом увеличивается количество получаемых от этих забав увечий: термических ожогов и различных травм. Ра­дость этих любимых всеми дней не омрачит пожар, если помнить о правилах безопасности.
В преддверии Нового года сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности по Рас­ска­зово, Рас­сказовскому и Бон­дарскому районам проводятся внеплановые проверки и обследования мест проведения новогодних мероприятий на территории района.
На этот раз только в здании Бондарской школы планируются мероприятия с массовым пребыванием детей, поэтому представители надзорной деятельности в очередной раз обращаются с просьбами быть внимательнее при проведении массовых мероприятий.

ВАЖНО:
С начала года на территории Бондарского района произошло 17 пожаров и 69 возгораний сухой травы и мусора. На пожарах погибло два человека, ущерб составил 6839 тысяч рублей. Сотрудниками ПЧ № 15 села Бондари спасено материальных ценностей на сумму 1040 тысяч рублей.
Из вышеуказанного следует, что на территории района наблюдается рост числа пожаров. Основными причинами возникновения пожаров по­прежнему являются неосторожность при курении и неисправность отопительных приборов.
Автор:Маргарита Елисеева