Лента новостей
Статья23 декабря 2015, 10:00

Счастливы и горды, что живем в сердце России

Уже в пятый раз при содействии депутатского объединения политической партии "Единая Россия" в Тамбовской областной Думе в этом году проводился конкурс, цель которого - расширение и углубление знаний в области краеведения посредством изучения культурно-исторического наследия, традиций местного населения, жизни и деятельности земляков.

"Любимый уголок родной природы", "Жизнь моих земляков", "Улица моего детства", "Тот, кем я горжусь", "Пишем семейную историю", "Экскурсия в краеведческий музей", “Его призвание - работа”, “Этих дней не смолкнет слава”, “В стихах воспетый край” - именно на эти темы учащиеся 8-11 классов городских и сельских школ писали свои работы. В этом году в конкурсе приняли участие 98 школьников из города и 59 - из Рассказовского района.
Председателем жюри выступил первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы В. Карев, в состав вошли депутаты облдумы, заместители руководителей города и района, начальники отделов образования, учителя русского языка и литературы.
Первой учащихся, педагогов, родителей, гостей мероприятия приветствовала депутат областной Думы Л. Милосердова. Она стояла у истоков конкурса, была и остается его идейным вдохновителем и организатором. Обращаясь к участникам мероприятия, Любовь Павловна отметила, что конкурс вышел за границы Рассказовского края, в этом году к нему присоединились другие районы Тамбовщины - Ржаксинский, Сампурский. Возможно, в будущем его поддержат во всех уголках нашего региона.
Церемония награждения началась со специальной номинации, которая была учреждена по решению главы города А. Колмакова и главы администрации Рассказовского района А. Кузнецова. Руководители муниципалитетов отметили 14 ребят, в сочинениях которых ярко представлены наши земляки, играющие заметную роль в современной общественной, экономической и политической жизни.
- У города Рассказова и Рассказовского района общая история, настоящее и будущее. Мы всегда будем вместе. Этот конкурс в очередной раз это подтвердил. Он объединил ребят. Своими сочинениями они говорили: нам есть чем гордиться, о ком писать. Уверен, они и впредь будут прославлять нашу Рассказовскую землю, - сказал Алексей Николаевич Колмаков.
- Приятно видеть в зале столько хороших ребят. Они плодотворно работают, изучают свою малую родину, хорошо знают историю родного края, они грамотно могут рассказать о своих знаменитых земляках. Они гордятся прославленным Героем Советского Союза Александром Николаевичем Московским, поэтом Сергеем Николаевичем Сергеевым-Ценским, - подчеркнул Анатолий Николаевич Кузнецов.
Отдельные слова благодарности депутат Тамбовской областной Думы Б. Попов выразил учителям русского языка и литературы городских и сельских школ, под чьим руководством работали учащиеся над сочинениями.
Приятным сюрпризом для всех стал приезд в наш город и выступление на мероприятии известного тамбовского поэта, прозаика, журналиста, Заслуженного работника культуры России Валентины Дорожкиной.
- Поздравляю от всей души победителей, лауреатов, всех участников этого замечательного конкурса, - обратилась Валентина Тихоновна к рассказовцам. - Вы знаете и любите свой край мы в этом убедились. Рассказовский район занимает едва ли не самое заметное место на карте Тамбовщины. Вы добились определенных успехов, продолжайте свою творческую работу. Мы счастливы и горды, что живем в самом сердце России. С нашей областью связаны имена многих великих людей: Пушкина, Лермонтова, Рахманинова, Державина, Сергеева-Ценского… "Тамбовский край, в истории державы ты занимаешь свой заметный след…" , - чтением своего известного стихотворения закончила она приветствие.
В этот день в качестве подарков некоторые ребята получили и сборник стихов тамбовской поэтессы Валентины Дорожкиной. Они не упустили шанс взять автограф у знаменитой землячки.
Сменяя друг друга, школьники поднимались на сцену для получения наград. 111 учащихся отмечены дипломами участников, 37 стали лауреатами конкурса. Победителями среди восьмиклассников названы Анастасия Панферова (СОШ №3) и Алексей Анненков (Саюкинская школа), у девятиклассников - Игорь Саяпин (СОШ №4) и Ирина Сидорова (Хитровская школа), среди учащихся 10 классов - Дарья Жабина (СОШ №3), и Елена Сухарева (Платоновская СОШ), у одиннадцатиклассников лучшими признаны сочинения Дарьи Власовой (СОШ №4) и Артема Клубникина (Нижнеспасская школа).
Диплома "Гран-при" удостоена Виктория Худякова, ученица одиннадцатого класса СОШ №4, работа которой была выполнена поэтическим словом.
Все участники и победители конкурса сочинений по краеведению получили памятные сувениры от главных спонсоров: генерального директора ОАО "Биохим" Л. Гридневой и руководителя фирмы "Элегант Леди" Л. Гуровой.
Концертные номера, сопровождающие мероприятие, в очередной раз подтвердили, какая яркая и талантливая молодежь живет, учится, занимается творчеством на Рассказовской земле.
Автор:Наталья Рязанова.