Лента новостей
Общество30 декабря 2015, 10:23

Более 20 тысяч молодых людей Тамбовской области прошли добровольное тестирование на употребление наркотиков

Эффективность профилактики и лечения наркозависимых обсудили на последнем в уходящем году заседании областной антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством заместителя главы администрации области Тамары Фроловой.

На заседании отмечалось, что в Российской Федерации молодежь составляет 70 процентов контингента наркопотребителей, ежегодно от наркотиков в России умирает до 100 тысяч молодых людей в возрасте 15 - 35 лет.

Вице-губернатор подчеркнула важность создания на Тамбовщине региональной системы профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых.

За 10 месяцев 2015 года в Тамбовской психиатрической клинической больнице 19 человек с направлением УФСИН прошли диагностику, 7 из них прервали лечение, 12 продолжают лечиться.

С начала года в реабилитационном наркологическом центре прошли реабилитацию 83 пациента, в том числе 30 с диагнозами наркомания, токсикомания, употребление наркотических веществ с вредными последствиями. Специалистами центра разработаны программы реабилитации с учетом особенностей, тяжести, стадии, вида и срока наркологического заболевания.

За два последних года более 21 720 человек в возрасте 13-18 лет из числа учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, а также студенты вузов прошли социально психологическое тестирование, по результатам которого 134 человека (0,6 процента) могли быть отнесены к группе риска. Было выделено 27 образовательных организаций, в которых более 3 процентов от числа прошедших тестирование, вошли в группу риска. В настоящее время управлением здравоохранения области отобраны 14 образовательных организаций, где будут проведены медицинские профилактические осмотры, главной целью которых является профилактика распространения наркомании среди молодежи.

Автор:Валентина СТЕПАНОВА