Лента новостей
Статья12 января 2016, 12:08

В числе самых талантливых

На прошлой неделе в большом зале администрации области состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о присуждении премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной Указом Президента Российской Федерации, и свидетельств на получение областных именных стипендий и ежегодных грантов администрации области и областной Думы в 2015 году.

От имени главы администрации области Александра Никитина и от себя лично со словами приветствия к виновникам торжества, их родителям и наставникам обратился вице-губернатор Сергей Чеботарев. Он поздравил аудиторию и, в частности, сказал: "Творчество преобразует мир, вселенную, наполняет её смыслом жизни, яркими красками. И неважно, в какой сфере вы трудитесь - главное, что это доведено до совершенства. Вы не можете не чувствовать удовлетворения и радости от того, что вы продвинулись, достигли вершин, и сегодня наступило общественное и государственное признание всех ваших трудов и подвигов".

Среди награждённых - студенты, магистранты, аспиранты ТГУ имени Г.Р. Державина, технического университета, Мичуринского аграрного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ТГМПИ имени С.В. Рахманинова, студенты медицинского и промышленно-технологического колледжей.

Обладателями областных ежегодных грантов стали школьники лицея №14 имени заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина и лицея №28 имени Н.А. Рябова г.Тамбова; Уваровского кадетского корпуса имени Св. Георгия Победоносца; лицея г.Уварово имени А.И. Данилова; ученики общеобразовательных, детских музыкальных и спортивных школ.

Конкурсный отбор молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет на присуждение премий для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" проводился по пяти номинациям: социально значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество, любительский спорт. Всего по области премию в текущем году получили 34 человека. Среди обладателей Президентской премии - одиннадцатиклассница Избердеевской средней школы Анастасия Полякова, ставшая победительницей регионального конкурса юных журналистов "Подвигу жить в веках" в номинации "Фоторепортёр".

Слова благодарности также прозвучали в адрес родителей и наставников, которые во всём поддерживали нынешних лауреатов, создавали им благоприятные условия для творчества и гармоничного развития. Им были вручены Благодарственные письма Тамбовской областной Думы и администрации области.
Автор:Светлана Куприкова