Лента новостей
Статья27 января 2016, 08:00

«Вслед за Вифлеемской звездой»

В зале Культурно-досугового центра было особенно радостно и торжественно. Сцену украшала нарядная ёлка, общий фон создавали слайды, сменяющиеся на большом экране позади сцены: то возникала картина иконы «Рождество Христово», то сказочный лес, то радостная детвора и ночное небо в звёздах, где светила самая главная - Вифлеемская, в давние времена указующая путь к месту, где на свет появился Богомладенец Христос.
Наверное, никто так особенно не чувствует праздник Рождества Христова, как дети. Их сердца как никогда открыты радости общения с Богом, преисполнены желания творить добро. Они готовятся к нему с особым настроением, разучивая тропари, стихи, песни и участвуя в инсценировках. Детские Рождественские праздники в январе состоялись во многих сельских филиалах - школьных и учреждениях культуры.

О начале 9-го муниципального праздника, подготовленого отделом образования, возвестил колокольный звон. И вот уже на сцену по приглашению ведущего Кирилла Мельникова поднимаются заместитель главы администрации района по социальным вопросам Вячеслав Яблочко, начальник отдела образования Галина Вахрушева, благочинный Инжавинского церковного округа иерей Михаил Дымсков. В своём приветственном слове они отметили важность этого праздника для всех людей на земле. Ведь Рождество Христово - это праздник, который дал нам самое главное, радость и счастье, потому что с этого момента с нами Бог.
- Его Рождение совершило настоящий переворот - от погибели к спасению мира, и даже летоисчисление мы ведём от дня Его Рождения, - отметил иерей Михаил Дымсков.
Выступающие выразили пожелание, чтобы в ребячьих сердцах всегда царила доброта.

Праздничную программу открыли самые младшие - дети дошкольной группы Инжавинской средней школы (руководитель Н.М. Евдокимова). Они рассказали о том, почему так любим этот праздник. Им на смену пришли ребята из филиала «Караваинский» (руководитель М.Н. Агапова) - прославили праздник Рождества стихами и песнями. Под звуки вальса кружились пары, передавая настроение приподнятости и радости, охватившее всех.
Дети из филиала «Карай-Салтыковский» (руководитель В.Н. Минаева) показали поучительную сценку о том, как надо быть внимательными к людям, откликаться на чужую беду.
С Рождеством Христовым собравшихся в зрительном зале литературно-музыкальными композициями поздравили дети начальных классов Инжавинской средней школы (руководители Е.А. Окунева и С.В. Субботина), а вокальная группа девочек под руводством Л.М. Загоновой - песней.
Затем иерей Михаил Дымсков пригласил всех участников этого мероприятия на чаепитие со сладостями.

Фото Екатерины КОСТРОВОЙ.

Автор:Любовь Пьянова