Лента новостей
Статья27 января 2016, 09:00

Вы не одиноки!

В конце декабря команда автономной некоммерческой организации "Центр инновации в социально-медицинском обслуживании “ОПЕКА” с обширной новогодней программой посетила отделения сестринского ухода Тамбовской области. Их обитатели, многие из которых годами находятся в четырёх стенах, с нетерпением ждали гостей и подарков, для стариков эти дни стали настоящим праздником. Культурно-развлекательную программу помогли организовать работники досуговых учреждений и волонтёры.

На базе Шехманского филиала Петровской ЦРБ тоже работает отделение сестринского ухода центра "ОПЕКА", в котором живут шестнадцать человек. Среди них есть и совсем старики, и несколько моложе. Кто-то не ходит. Кто-то плохо видит. Одни - суровые, другие - душа компании. Но никто из них не хочет чувствовать себя одиноким, брошенным, забытым. Мы должны дать им почувствовать, что они кому-то нужны, внести праздник в их однообразные будни.

В канун Нового года наши школьники и педагоги посетили обитателей центра "ОПЕКА" с праздничной программой "Дорогою добра" и поздравили престарелых с наступающим Новым годом. Открыли концертную программу учащиеся второго и третьего классов, которые прочли стихи и исполнили новогодние песни. Выступление детей принимали очень тепло. Лирические песни в исполнении Татьяны Коробицыной, песня "Мама", которую подарили ветеранам Степан Попов и Владимир Корнев, растрогали стариков до слёз. Очень им понравилось выступление Маши Кашириной и учащихся музыкальной школы Даши Капустиной, Яны Тереховой, Павла Самсонова, а также песни в исполнении Виктора Дмитриевича Бабкина и Александра Николаевича Черкасова.

В заключение праздничной программы представители центра "ОПЕКА" вручили новогодние подарки. По словам старых людей, кроме подарков, они получили то, чего не хватает больше всего в их жизни - внимания, заботы и ощущения настоящего праздника.

Как редко мы задумываемся о том, что нашим бабушкам и дедушкам необходимо общение! Как часто мы проходим мимо, когда им нужна помощь! И пусть они живут в тепле и сытости, но проявление внимания и заботы или просто искренняя непосредственная улыбка не будут лишними.

Почитайте старость, молодые,
Уважайте, кто вас воспитал,
Их года и волосы седые -
Тех, кто жизнь свою за вас отдал.

Выступление детей стало данью уважения и преклонения перед людьми старшего поколения. Приезд гостей, общение, концерт стали той искоркой, которая зажгла в пожилых людях новогоднее настроение.

Прощаясь, ученики и другие гости пожелали старикам здоровья, добра, радости. Эта встреча - не последняя. Дети будут рады ещё посетить ветеранов с концертной программой.
Автор:Татьяна КРИВСКАЯ