Лента новостей
Общество26 января 2016, 13:20

В Тамбовской области отмечается самая сложная ситуация с гриппом за последние годы

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Тамбовской области превышают пороговый уровень более чем на 34 процента. Такие данные обнародовали сегодня специалисты регионального управления Роспотребнадзора, при этом особенно сложная обстановка отмечается в Тамбове и Рассказово. Так, за минувшую неделю на Тамбовщине зарегистрировано 11631 случай заболевания острой респираторной инфекцией, чуть более 7 тысяч случаев заболевания приходится на областной центр, что на 84 процента выше порогового показателя.
Сотрудники Роспотребнадзора однозначно называют сложившуюся в области ситуацию острой.
- Количество случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ растёт. Сравнивая с данными прошлых лет, в январе такой ситуации никогда не было. Особенно напряжённая обстановка в Тамбове, где по сравнению с другими территориями области регистрируется большое количество случаев заболевания, - пояснила начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Елена Пятибратова.
Растёт и заболеваемость свиным гриппом, случаи заболевания регистрируются и на этой наделе. А на прошлой неделе так называемый грипп типа А(H1N1)2009 подтверждён у 68 жителей области. Всего на сегодняшний день в зарегистрировано 79 заболевших, все они не были привиты.
В период роста заболеваемости вакцинация не актуальна, в большинстве случаев она завершилась ещё в декабре прошлого года. По данным управления Роспотребнадзора в Тамбовской области привито 318 952 человека, из них детей - 108 156.
Чтобы обезопасить себя от гриппа и ОРВИ сегодня, нужно проводить неспецифическую профилактику, отметили в Роспотребнадзоре. Она включает ношение масок, регулярное мытьё рук, уборку и дезинфекцию помещений. Также следует избегать мест скопления людей.
Чтобы не допустить распространения заболеваний, в области уже предпринят ряд мер. По данным на 25 января, на карантин полностью закрыты 25 школ области, в том числе 21 городская, частично проводится разобщение по классам в 14 школах области. На карантин ушли девять детских садов области, частично воспитательный процесс приостановлен в 18 учреждениях.
Специалисты управления Роспотребнадзора напоминают: в случае заболевания гриппом самолечение и позднее обращение за медицинской помощью может привести к развитию неблагоприятных исходов.
Автор:Редакция ТОП68. Фото pixabay