Лента новостей
Статья10 февраля 2016, 10:00

Дети онлайн

В сентябре 2010-го года фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации организовал работу единого общероссийского детского телефона доверия (номер 8-800-2000-122). В настоящее время к нему подключено более 230-и организаций во всех субъектах Российской Федерации. В нашей области на этот номер ежегодно поступает около 20 тысяч звонков.

Позвонив на этот номер из любого населённого пункта Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов, дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь. Её оказывают специалисты действующих региональных служб, подключённые к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы детского телефона доверия. Цель такой помощи - способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи. В сфере защиты детей от жестокого обращения экстренная психологическая помощь по телефону носит, в первую очередь, профилактический и просветительский характер. Специалисты рассказывают о путях защиты прав ребенка, а также формируют у позвонивших убеждение в необходимости обратиться в правоохранительные органы.

Первого декабря исполнилось пять лет как регион подключился к единому общероссийскому детскому телефону доверия. К этой дате организаторы приурочили конкурс на лучший логотип этой службы "Подарок для телефона доверия". Рисунок должен рассказать зрителю о том, что детский телефон доверия может стать помощником в ситуации, когда не видно другого выхода, и не нужно бояться в сложный момент обратиться за поддержкой. Лучшая работа, по словам организаторов, станет логотипом регионального отделения телефона доверия.

Центр социальных услуг для населения Петровского района организовал сбор заявок на участие в конкурсе и конкурсных рисунков. Свои работы предоставили более тридцати учащихся Избердеевской средней школы и её филиалов в сёлах Дубовое и Свинино, Избердеевской начальной школы-детского сада и филиала Волчковской средней школы в с.Яблоновец. В рисунках дети постарались передать своё отношение к службе телефона доверия.

Все участники получили сертификаты за участие в конкурсе и подарки. Специальным призом за креативность и творческий подход отмечен четвероклассник Избердеевской начальной школы-детского сада Иван Иванов.

В управлении социальной защиты и семейной политики области сделали вывод: конкурс показал, что дети, их родители и педагоги воспринимают службу детского телефона доверия как друга и советчика, посредника и миротворца в конфликтах отцов и детей.
Автор:Ксения НЕЖДАНОВА