Лента новостей
Статья8 февраля 2016, 13:39

Показали хорошие знания

Предметные олимпиады были и остаются надёжным индикатором знаний учащихся по разным научным дисциплинам. И в этом учебном году школьники района показывают неплохой уровень подготовки.

Школьный этап
Школьный этап проводился с 28 сентября по 29 октября по 19 предметам. В нём приняли участие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций района, так что каждый имел возможность показать знания по нескольким предметам.
Олимпиады проводились по математике, русскому языку, литературе, географии, физике, химии, биологии, иностранным языкам (немецкий, английский), информатике, истории, обществознанию, праву, ОБЖ, экономике, экологии, искусству (МХК), физической культуре, технологии.
В 5-х классах олимпиады прошли по 5 предметам, в 6-х - по 7, в 7–х - по 13, в 8-х - по 14, в 9-х - по 17, в 10 и 11-х - по 18.
Самое большое количество участников пришлось на русский язык – 254, немного ему уступила математика (227), третья по популярности – литература (195). Среди других дисциплин, превысивших рубеж в сто участников – история (186), обществознание (171), биология (162), ОБЖ (116), география (115), немецкий язык (106), физическая культура (103), английский язык (101).
По итогам школьного этапа больше всего победителей по русскому языку - 44, математике - 28, литературе – 27.

Муниципальный этап
В муниципальном этапе приняли участие 639 учащихся 7-11 классов. Из них 39 победителей, 91 призёр, что составило 20,3 % от всех участвующих.
Хорошие результаты по биологии, русскому языку, математике, обществознанию, физической культуре, литературе, истории.
По русскому языку отличились учащиеся Пичаевской СОШ (1 победитель и 9 призёров); Рудовского (1 победитель и 1 призёр); Большеломовисского (4 призёра); Вернадовского (2 призёра) филиалов. В олимпиаде участвовал 71 обучающийся.
Высокий рейтинг среди учителей русского языка у М.С. Пчелинцевой – 5 призёров, М.П. Поповой - 1 победитель и 2 призёра (Пичаевская СОШ); О.Н. Нечахиной (Рудовский филиал) – 1 победитель и 1 призёр; А.В. Свищёвой (Большеломовисский) - 3 призёра, Л.Н. Новиковой (Вернадовский) и Н.В. Бучукиной (Пичаевская СОШ) - по два призёра, Е.Н. Киселёвой (Большеломовисский филиал) – 1 призёр.
Высокий уровень знаний ежегодно показывают школьники по биологии: Пичаевская СОШ (4 победителя и 9 призёров); Большеломовисский филиал (2 победителя) и Рудовский (2 призёра).
Общее количество участников - 57 человек. Подготовили призёров и победителей учителя биологии: В.А. Жмырова (2 победителя, 4 призёра) и Г.Н. Акатушева (2 победителя, 4 призёра) из Пичаевской СОШ; Е.Т. Перова (Большеломовисская школа) – 2 победителя и Н.В. Орехова (Рудовский филиал) - 2 призёра.
По обществознанию из 56 человек добились неплохих результатов учащиеся Пичаевской СОШ - 2 победителя и 4 призёра (педагоги Т.А. Кузьмина и Т.В. Ширяева), Липовский филиал - 1 победитель и 2 призёра (Н.И. Сластенина), Вернадовский – 1 победитель (О.П.Ухина); Байловский – 3 призёра (Н.И. Рыжкина).
Хорошую подготовку показали учащиеся района по математике. Из 38 участников определились по 6 победителей и призёров. Рейтинг среди учителей математики: Пичаевская СОШ - 4 победителя и 5 призёров (О.В. Старчикова, А.Н. Тимаков, Е.В. Жиганова), Рудовка – 1 победитель (Е.М. Зайцева),Волхонщинский филиал – 1 призёр (В.И. Макеева).
Достойный уровень подготовки по физической культуре. Здесь 3 победителя и 11 призёров из Пичаевской СОШ (С.Г. Куликов подготовил 3 победителя и 9 призёров, А.А. Ивлев - 2 призёра). В сравнении с прошлым годом процент выполнения заданий стал выше.
Хорошую подготовку показали учащиеся района по литературе, где зафиксировано 49 участников. Из них 4 победителя, 6 призёров, которых подготовили учителя русского языка Пичаевской СОШ М.С. Пчелинцева, Т.А. Филиппова, М.П. Попова и Н.В. Бучукина.
В олимпиаде по экологии приняли участие 15 учащихся, из них 4 призёра из Пичаевской СОШ, которых подготовили В.А. Жмырова и Л.Н. Сытюгина.
По истории из 63 учащихся 2 победителя, 8 призёров. Их наставниками стали педагоги Пичаевской СОШ (Т.В. Ширяева, Т.А. Кузьмина и М.И. Трусова), Липовского (Н.Н. Артамонова) и Рудовского филиалов (Е.В. Изоткина).
По химии из 26 участников 8 классов только 2 призёра из Пичаевской СОШ (учителя Л.И.Куликова и И.Е.Лазутина) и нет победителей.
По географии 5 победителей и 4 призёра из базовой школы (педагоги Л.Н.Сытюгина и Н.Н.Шохина). Всего приняли участие 32 человека.
Определённые успехи по английскому языку: 2 победителя и 4 призёра из Пичаевской СОШ (учителя Е.Н.Тянутова и Г.А.Чупахина). По немецкому языку по итогам муниципального этапа – 1 победитель (Пичаевская СОШ, учитель Т.Е. Поторыкина) и 1 призёр (Липовский филиал, Г.С.Клемешова). Общее количество участников олимпиады по иностранным языкам - 66 человек.
В муниципальном этапе олимпиады по физике приняли участие 20 человек, призовые места есть только в 7-х классах. Отмечены 2 призёра из Рудовского (учитель Н.А.Куликова) и Липовского филиалов (М.А. Артамонов).
По праву призовые места поделили 2 участника из Пичаевской СОШ (учителя Т.А.Кузьмина и М.И. Трусова).
22 учащихся 7-9 классов приняли участие в олимпиаде по технологии. Из них призовые места у 2 участников из Пичаева (учитель И.В.Евтеева).
В рейтинге школ, подготовивших победителей и призёров олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности, лидируют Пичаевская СОШ - 3 победителя и 3 призёра (учитель Н.Е. Онегина) и Байловский филиал – 1 призёр (учитель И.И. Елисеев). Всего приняли участие 23 человека.

Победители и призёры муниципального этапа представляют наш район на областном уровне.
Автор:Е.Коробова