Лента новостей
Статья24 февраля 2016, 11:29

О реконструкции памятника и проведении сельскохозяйственной переписи

На заседании общественного Совета при главе администрации Ржаксинского района были рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности района. Один из них - "О ходе выполнения работ по реконструкции мемориала "Памятник Солдату" в р.п. Ржакса.

Как было отмечено, памятник был открыт в 1980 году. С тех пор прошло более 35 лет. Памятник Солдату - святое место для каждого жителя района, здесь проходят мероприятия, сюда приходят люди в будни и праздники, чтобы поклониться и отдать дань уважения погибшим за нашу мирную жизнь.
Памятник нужен и пожилым, и молодым, и детям. Он хранит для нас историю прошлого.

В последнее время активно проводится работа по реконструкции и возведению памятников, мемориалов в сёлах нашего района: с. Степановка, с. Отхожее, д. Алкаладка, д. Серебряное, д. Александровка 1 и многих других. Памятнику в р.п. Ржакса также необходима реконструкция. О том какая работа проведена и что планируется сделать, рассказал заместитель главы администрации района С. Барабанов. На реконструкцию памятника деньги собирали население района, учреждения, организации. Всего было собрано более шестисот тысяч рублей. На эту сумму выполнен ряд работ, но это только начало, предстоит сделать ещё очень много.

О значимости этого мероприятия высказали своё мнение председатель районного Совета народных депутатов Г. Илюхина, управляющий делами администрации района Р. Цыганкова, первый заместитель главы администрации района А. Букин, члены Общественного Совета.

Второй вопрос прозвучал о подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году. Перепись пройдёт с первого июля по 15 августа. С момента предыдущей сельскохозяйственной переписи прошло почти десять лет, за этот период произошли большие изменения, и многие данные требуют уточнений. Проведение переписи сельского хозяйства раз в 10 лет является общемировой практикой.
Сегодня сельскохозяйственная перепись - это самое полное и объективное исследование аграрных ресурсов страны, какое только может предложить мировая статистическая наука.

Перепись важна и потому, что сегодня одним из важнейших вопросов является обеспечение продовольственной безопасности страны и импортозамещения целого ряда продовольственных товаров, чему поспособствует информация о состоянии дел в аграрном секторе.
В заключение участники заседания Общественного Совета утвердили план мероприятий на 2016 год.

Автор:Фото предоставлено Сергеем Барабановым