Лента новостей
Статья24 февраля 2016, 11:33

Если завтра потоп

Череда природных катаклизмов, сначала засыпавших нас сугробами снега, а затем устроивших пробную весну в середине февраля, доставила сампурцам немало проблем, а встревоженную «Трудовую славу» заставила постучаться в кабинет начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации района Валерия ЮДАЙКИНА, интервью с которым сегодня мы предлагаем вашему вниманию.

- Валерий Владимирович, район, да и всю Тамбовщину недавно завалило снегом, который перепутавшая времена года погода сначала превратила в ливневый дождь, а затем, будто опомнившись, вновь заморозила.
Этот пробный «забег» весны напомнил всем о её богатых возможностях, о способности усложнять нам жизнь.
Какие прогнозы сегодня существуют в отношении уже не прогревочного, а самого настоящего весеннего половодья? Насколько реально повторение ситуации образца 2011 года, когда паводок оказался неожиданно бурным?

- Прогнозировать что-то сейчас ещё очень рано: слишком много климатических факторов могут повернуть ситуацию в ту или иную сторону. Сроки паводка, его интенсивность и сила будут зависеть и от температуры воздуха, и от толщины снежного покрова, и от его влажности, и от степени промерзания почвы…
Все эти параметры, как вы понимаете, ещё неоднократно могут измениться. Поэтому зачем гадать - надо просто быть готовым к самому экстремальному развитию событий.
- А мы готовы?
- В целом, да. Все потенциально опасные ГТС (плотины водоёмов с системами сброса воды – прим. ред.), которых в районе всего 40, были проверены специалистами ещё осенью. Где была такая необходимость, уровень водяного зеркала понизили. Правда, в связи с засушливой осенью потребность в этой операции была минимальной – на самых полноводных водохранилищах.
Аналогичная проверка будет проводиться и в марте, в ходе которой особое внимание уделят исправности систем водоотвода и, при необходимости, очистят их от мусора. С началом активного таяния снега за каждым из водоёмов будет вестись постоянное наблюдение.
- У нас не протекает Енисей, нет Байкала или Селигера… И всё же чем чреват для сампурцев паводок в самом пиковом случае его протекания?
- За последние годы и десятилетия в районе, увы, более актуальна другая проблема – обмеления и пересыхания наших водоёмов. Однако реальная угроза подтопления всё же существует и сегодня – для 10 жителей улиц Пролетарская и 2-я Пятилетка села Сампур, чьи дома расположены в низинной части цнинского берега.
В случае чрезвычайной ситуации (надеемся, этого не произойдёт) люди будут эвакуированы и размещены в здании Сампурской школы и общежитии Сампурского филиала Аграрно-технологического техникума.
- А как будете эвакуировать? Располагает ли район для этого необходимыми силами и средствами?
- В борьбу со стихией готовы вступить 43 человека и 11 единиц техники спецотрядов, составленных из специалистов ПЧ №31, ОАО «Сампурский элеватор», Сампурской ЦРБ, опергруппы КЧС и сотрудников местного отделения полиции.
Помимо этого, к мероприятиям по ликвидации последствий паводка могут быть привлечены нештатные формирования и техника ООО «Дорожник», ОАО «ТСК», Сампурского газового участка, Сампурских РЭС, автотранспортного предприятия и сельсоветов.
- Целый ряд из перечисленных предприятий действительно располагает мощной, функциональной и проходимой техникой, но… плавать она точно не умеет…
- Для проведения аварийно-спасательных работ оперативная группа КЧС оснащена и плавсредствами - надувной лодкой, а также четырьмя спасательными жилетами и двумя спасательными кругами.
Думаю, с учётом совсем не буйного характера нашей главной реки Тамбовщины – Цны, этой «эскадры» вполне достаточно для победы над стихией.
Автор:Беседовал Владимир Поветкин