Лента новостей
Статья2 марта 2016, 09:33

Быть родителем – это ответственно

В середине февраля мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им А.С. Пушкина посетил с. Тимофеевка, п. Чакино и р.п. Ржакса. В рамках реализации областной программы "Защитим детей от насилия" отдел правовой информации подготовил для жителей программу "Ответственное родительство: что это?"

Участниками стали родители и члены клуба "Ответственный родитель". На мероприятии были затронуты самые актуальные темы современного общества, приведены примеры из жизни.

Ведущий библиотекарь отдела правовой информации Марина Макоян и заместитель директора государственного юридического бюро Администрации Тамбовской области Светлана Пучнина рассказали о правах ребёнка, его воспитании, ответственности родителей и жестоком обращении с детьми.

Родительство - это биологические и социальные связи между супругами и детьми, включающие рождение и воспитание ребёнка, обеспечивающие приобщение его к культурным и духовно-нравственным ценностям общества. В семье складываются представления ребёнка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми ребёнок переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. По данным исследований, семья опережает и школу, и влияние улицы, друзей, литературы и искусства. Влияние семьи на ребёнка сильнее всех других, с возрастом оно ослабевает, но никогда не утрачивается полностью.

Воспитание детей - огромный труд, который, прежде всего, ложится на плечи родителей, ведь, сколько бы ни ссылались на детские учреждения, большую часть времени ребёнок находится в семье. Не всегда родители справляются со своими обязанностями. Это происходит по разным причинам. Одна из них - неполная семья. Даже тогда, когда в семье есть и мама и папа, но нет старшего поколения (бабушек и дедушек), тоже очень непросто. Опекуны также сталкиваются с множеством проблем воспитания детей. Нередко это осложняется ещё и социальным неблагополучием (пьянством, наркоманией, безработицей).

В воспитании очень важна мера проявления чувства. Недополучивший родительской любви ребёнок вырастает недоброжелательным, озлобленным, чёрствым к переживаниям других людей, дерзким, а иногда - замкнутым и застенчивым. Выросший же в атмосфере чрезмерной любви, маленький человек рано развивает в себе черты эгоизма.

Если в семье нет должной гармонии чувств, если ребёнок подвержен влиянию безнравственной атмосферы, то развитие его осложняется, семейное воспитание становится неблагоприятным фактором формирования личности.

Гости мероприятия познакомили родителей с основными правовыми документами - Конвенция о правах ребёнка, Конституция РФ, Семейный кодекс РФ, Закон РФ "Об образовании", Уголовный кодекс РФ и Программой Тамбовской области "Защитим детей от насилия", а так же интернет-порталом "Я - родитель" - проект фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В течение последних нескольких лет, в Тамбовской области ведётся комплексная работа по улучшению качества жизни семей с детьми, реализуется ряд проектов и программ в этой сфере - Стратегия действий в интересах детей Тамбовской области на 2012-2017 годы, государственная программа "Социальная поддержка граждан" на 2014-2020 годы, концепция создания социального кластера "Региональная инновационная система защиты детства Тамбовской области" и так далее.

Всем участникам в конце мероприятия были розданы брошюрки с рекомендациями, желающие могли задать вопросы юристу-консульту Госюрбюро Сергею Коробову.
Автор:Анастасия ПЕТРОВА Фото автора