Лента новостей
Статья10 марта 2016, 12:00

С наградой из Совета Федерации

19 февраля в Совете Федерации состоялась церемония награждения победителей конкурса "Мои инновации в образовании", организованного Общероссийской общественной организацией "Всероссийское педагогическое собрание".

Педагоги общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования приехали из 37 регионов страны. За 78 работ, отобранных по 4 номинациям - образовательные технологии, воспитательная работа, творческое развитие обучающихся, управление образовательным процессом - 83 преподавателя были награждены специальными дипломами.

На конкурс "Мои инновации в образовании" была представлена работа и.о. заместителя директора филиала МБОУ "Ржаксинская СОШ №2 им. Г. А. Пономарёва" в д. Волхонщина "Ученическое самоуправление в режиме развития школы" Любови Паджевой, которая была награждена Дипломом II степени в номинации "Воспитательная работа".

По словам Любови Паджевой, награды лауреатам вручили заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

"Современный учитель работает в жёстких условиях конкурентного информационного пространства. Инновации необходимы ему, чтобы выполнять свою новую роль - мотивировать детей 21 века идти за собой, учить пользоваться источниками информации, извлекая из них интеллектуальную, нравственную и практическую пользу. Я желаю всем лауреатам новых достижений в этом самом сложном конкурсе, в котором вы участвуете каждый день", - сказала в своём приветствии Галина Карелова.

Вице-спикер СФ также отметила, что работы победителей должны быть тиражированы, чтобы опыт лучших стал общим достоянием. Сенатор поблагодарила организаторов конкурса - Всероссийское педагогическое собрание - за интерес к инновациям в образовании и поддержку талантливых учителей.

Галина Карелова также обратила внимание присутствующих на то, что хотя действующий закон об образовании принят относительно недавно и более гибко учитывает требования современной школы, работа над его совершенствованием будет продолжаться. В связи с этим она обратилась к присутствующим с просьбой работать вместе по этим проблемам. "Нам важно понимать ваш взгляд на законодательство, знать и учитывать ваши предложения", - подчеркнула она.

Зинаида Драгункина назвала конкурс "Мои инновации в образовании" объективным, творческим и открытым. Она напомнила, что Всероссийскому педагогическому собранию - организатору конкурса - исполнилось 10 лет, и поздравила присутствующих с этим юбилеем.

Председатель Всероссийского педагогического сообщества, ректор Московского Государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Валентина Иванова поблагодарила сенаторов за возможность провести церемонию награждения в торжественной обстановке в стенах Совета Федерации. "В рамках проведения конкурса мы стремились показать ярких педагогов, имеющих интересные технологии и профессиональные решения", - отметила Валентина Иванова.

Мои впечатления


Любовь Паджева:

- Впечатления очень яркие. Не так ценно то, что ты выиграла, а ценны эмоции, которые нельзя купить, их можно только пережить. И это очень важно. Мой главный секрет в работе - внутреннее желание, если оно появляется, то и находятся многие ресурсы.
Для меня эта победа - официальное признание моих профессиональных достижений. Эта работа явилась итогом многолетнего труда по ученическому самоуправлению. На церемонии награждения заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова много тёплых слов сказала в адрес сельского учителя: "Вы приехали из таких неожиданных сельских поселений, о которых мы, может быть, и не слышали даже в названии. Поэтому то, что вы прославляете, не только себя и школу, но и своё сельское поселение, это тоже дорогого стоит. Поэтому вам отдельное спасибо. И мы с большим пониманием и уважением относимся к развитию сельской школы".
Для меня этот конкурс - это, конечно же, большой профессиональный опыт, масса незабываемых впечатлений, встреча с новыми людьми. Поэтому я очень рада, что победила. А более весомой победой считаю те тёплые поздравления, которые мне адресуют родные, коллеги, друзья, знакомые, и самое главное - мои выпускники - самый важный диплом в моей учительской жизни. И ещё: я очень благодарна моему наставнику Анатолию Тимофеевичу Лопухову - человеку большой души, которого природа щедро наградила тактом, добротой и умением находить в людях только хорошее. Это он смог найти во мне те внутренние ресурсы, которые не иссякают много лет.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото предоставлено Любовью Паджевой