Лента новостей
Статья14 марта 2016, 12:40

Как живёшь, сельсовет?

«Тема дня» в Бахаревском сельсовете – выборы депутатов в местный орган самоуправления.

9 марта здесь состоялась встреча представителей областного управления по взаимодействию с органами местного самоуправления с зарегистрированными кандидатами в депутаты Бахаревского сельского Совета народных депутатов.

Темой беседы стали предвыборные встречи кандидатов с населением, а также предвыборные программы.

Напомним, от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Бахаревского сельского Совета избирательной комиссией зарегистрированы А. Самородов, Р. Качалова, В. Комбарова, Н. Живенкова и самовыдвиженец Т. Комбарова.

В мероприятии приняли участие и.о. главы сельсовета В. Комбарова и председатель избирательной комиссии В. Самойлов.


Межевание земель и регистрация объектов собственности

Актуальной задачей, стоящей на повестке дня Ивановского сельсовета, является оформление в собственность невостребованных земельных паёв и недвижимости.

Специалисты сельсовета готовят и передают в суд дела о невостребованных земельных долях. На сегодняшний день осталось нерассмотренными всего шесть «земельных» дел.

По тем невостребованным долям, которые уже переданы сельсовету по суду, заключаются договора на проведение межевых работ.

31 земельный «пай», а это 223,2 гектара, отмежёван от земель СХПК «Борец». В собственность сельсовета переходят и невостребованные паи на землях бывшего совхоза «Россия», где отмежёвано 275,8 гектара земель. Заключён договор на отмежевание 14,4 гектара в СХПК «Искра». Ожидают оформления и 29 долей земель бывшего СХПК «Первомайское».

Земли, перешедшие в собственность сельсовета, будут выставляться на торги, что послужит весомым пополнением финансовой базы.

Оформляются в собственность и гидротехнические сооружения – 4 километра Анновской плотины, Большая Зверяевская в Первомайском, плотины на Большой Бугровке и в Марьевке. Проведены кадастровые работы, сейчас документы проходят техническую инвентаризацию. Оформляются в собственность и 6 водопроводных сетей в деревнях Александровка, Анновка, селе Первомайское.

Бесхозное здание бывшего музея также пройдёт процесс регистрации, и вместе с многоквартирным домом пополнит реестр объектов недвижимости на балансе сельсовета.

Весенние субботники – не по календарю, а по погоде

Ранняя весна внесла свои коррективы в план двухмесячника по благоустройству в Сатинском сельсовете.

В этом году субботники в районном центре начались на несколько недель раньше намеченного. Снег растаял уже в начале марта, обнажив скопившийся за зиму мусор. Райцентр – лицо района, и потому к субботникам здесь приступили, как только просохли дороги и тротуары. Конечно же, грести листву в парке и на улицах пока ещё рановато, да и сыро. А вот вымести тротуары, вычистить обочины от накопившейся грязи, очистить территории, прилегающие к организациям и предприятиям, погода уже вполне позволяет.

10 марта самыми первыми в Сатинке, подав пример всем остальным, на субботник вышли работники Центра досуговой деятельности во главе с директором С. Якуниной - они очистили от мусора прилегающую к клубу территорию и площадь у центральной сцены.

Спецтехника, предоставленная генеральным директором ОАО «Сампурский элеватор» Д. Молчановым, расчистила обочины дорог и околобордюрное пространство тротуаров от грязи и остатков льда.

В пятницу на субботник с мётлами вышли и представители других организаций и предприятий. «Нелишним будет напомнить, что все без исключения предприниматели ответственны за чистоту и порядок на территории, где располагаются торговые предприятия, и должны не просто провести одноразовую уборку, но и благоустраивать территорию и следить за чистотой и комфортом для покупателей. Ведь привлекательный облик центра и формирует внешний вид села, который, в конечном счёте, во многом зависит от людей, здесь живущих и работающих», - призвал глава сельсовета А. Редин.

Автор:Светлана Сабитова