Лента новостей
Статья15 марта 2016, 11:03

А мы Масленицу провожали!

13 марта традиционные масленичные гуляния развернулись на центральной площади районного центра. Жителей и гостей Пичаева ждала весёлая концертно-игровая программа и угощения от администрации Пичаевского сельсовета.

Масленица – один из самых весёлых праздников, который символизирует долгожданный приход весны. И хотя снег почти растаял, а мы уже успели порадоваться теплу, традиционные проводы зимы отменить невозможно. Вот и в этом году на главной площади села прошли народные гуляния, которым особенно радовались ребятишки, да и у взрослых вместе с выглянувшим солнышком настроение заметно улучшилось.

Перед началом основной программы мероприятия с праздником собравшихся поздравили глава администрации района А.А.Перов и глава Пичаевского сельсовета С.В.Кутянин. Как и положено, в Прощёное воскресение попросили прощения и пожелали добра, счастья и благополучия каждой семье.

Силами администрации Пичаевского сельсовета на площади была развёрнута большая палатка, где собравшихся ждали угощения: блины, пироги, горячий чай и сладости. Неподалёку Пичаевская СОШ и Детско-юношеский центр организовали выставку художественно-прикладного искусства. Здесь же за символическую цену можно было приобрести небольшую куклу Масленицы из соломы, загадать желание и поставить её возле большого чучела.

Зазывали гостей на весёлый праздник скоморохи – С.Мурашов и М.Арнаутов. И какая же Масленица без хороводов и конкурсов! Самыми активными оказались дети. Они отгадывали загадки, поедали на скорость блины, участвовали в перетягивании каната, прыгали на скакалках. Самых маленьких катали на телеге с запряжённой лошадью.

Взрослые в этот раз оказались не очень активными. Мужчины поднимали пудовую гирю, самые отважные смогли сорвать со столба подвешенные ботинки.

Весёлую концертную программу подготовили сотрудники и участники художественной самодеятельности Пичаевского РДК. Выступали Н.Сарычева, М.Барамия, вокальные группы «Домисоль», «Карамельки», ансамбль «Казачья воля», М.Сенякина, О.Морозова, Н.Бессонова и другие.

К концу праздника солнце настолько разыгралось, что все незримо почувствовали приход весны. И хотя она заявила о себе ещё до Масленицы, в этот день окончательно вступила в права.

Завершился праздник традиционным сжиганием чучела. Некоторые бросали в огонь записки с желаниями, кто-то загадывал их про себя. Многие
провожали зиму с пожеланиями оставить в прошлом всё плохое и с надеждой на лучшее.

Автор:Елена Еремеева