Лента новостей
Статья22 марта 2016, 08:43

Не профессия, а призвание

Культура - явление многоплановое, включающее в себя множество аспектов. И один из них, пожалуй, самый сложный - клубная работа. Сложный, в первую очередь, из-за публичности. Постоянное пребывание на сцене обязывает - нужно достойно выглядеть, быть подтянутым, обладать определённой долей обаяния и навыками владения аудиторией.
Но это лишь надводная часть айсберга - то, что видит зритель. Остальная деятельность клубных работников, скрытая от посторонних глаз, происходит за кулисами. Но именно здесь закладывается фундамент будущих выступлений: пишутся сценарии, подбираются костюмы, проводятся репетиции, оттачиваются номера.
И так круглый год без пауз и передышек идут чередой светские, православные, календарные праздники; происходят многочисленные культурные события; организуются творческие фестивали и конкурсы. И всех прибывших на знаменскую землю гостей работники культуры радушно встречают хлебом-солью.

От тех, кто служит в этой сфере, требуется огромная самоотдача, граничащая порой с самоотречением. Поэтому люди случайные, проходные, у нас не
приживаются. Но, слава Богу, такие встречаются не часто. Настоящие же профессионалы всей душой прирастают к делу, растворяясь в нём без остатка. Они уходят из профессии только на заслуженный отдых, сами порой не заметив, как в круговерти будней, которые по иронии судьбы у работников культуры выпадают на праздники, когда все отдыхают, в череде бесконечных концертов, представлений, постановок и программ незаметно дошагали до пенсии.

Но и достигнув пенсионного возраста, многие не торопятся расстаться с любимым делом, сценой и дорогим сердцу зрителем. Они продолжают оставаться в строю. На эту гвардию всегда можно положиться, потому что это - опытные, проверенные временем мастера. И в канун нашего профессионального праздника, Дня работника культуры, хотелось бы с особой теплотой назвать имена этих людей. Это работники РДК Иван Михайлович Семилетов и Нина Алексеевна Вишнякова, директора сельских филиалов Надежда Владимировна Проводина (Сухотинка) и Екатерина Ильинична Полякова (Борозда). Это с них мы берём пример и у них многому научились в профессиональном смысле.

Слов благодарности за многолетний и добросовестный труд на поприще культуры в полной мере заслужили наши уважаемые ветераны, те, кто, прослужив верой и правдой по несколько десятков лет, именно из наших учреждений ушли на пенсию. Это Лидия Дмитриевна Семёнова, Мария Ивановна Соломатина, бывший начальник районного отдела культуры Алексей Константинович Милосердов, Тамара Никифоровна Яковлева, Николай Михайлович Евсеев, Лидия Сергеевна Довгалюк, Александра Валентиновна Демидова, Алевтина Тимофеевна Кулагина, Зоя Николаевна Рудакова, Лидия Валентиновна Исаева, Николай Дмитриевич Крюков и Лидия Николаевна Синявина. Примите, коллеги, от нас, ныне работающих, горячий привет, низкий поклон и самые добрые пожелания!

Профессиональный праздник - это не только повод для взаимных поздравлений и веселья, но это ещё и подходящий момент для того, чтобы вспомнить ушедших, отдать дань памяти тем, кто горел на работе и согревал своим огоньком других, видел в культуре смысл всей своей жизни. Особенно много коллег потеряли мы в последние несколько лет, но мы помним их улыбки, лучшие моменты на сцене, творческие удачи. Давайте вместе вспомним их имена: Валентина Ивановна Лапшова, Анатолий Павлович Фиалко, Нина Ивановна Ларина, Любовь Алексеевна Сорокина, Елена Витальевна Свистунова, Зинаида Петровна Верчёнова, Николай Ильич Золотухин, Нина Васильевна Вострикова, Валентина Илларионовна Фоманина, Юрий Юрьевич Коробов, Марина Владимировна Горелова, Александр Алексеевич Афонин, Александр Иванович Маняхин, Юлия Алексеевна Чекалина.
Но жизнь продолжается, движемся вперёд вместе с ней и мы. С большим удовлетворением можно отметить, что коллектив работников всех клубных учреждений, объединённых на сегодняшний день в районный Дом культуры очень работоспособен, продуктивен, мобилен. Люди в нём работают творческие, лёгкие на подъём и умеющие зарабатывать, потому что жизнь нынче такова, что одними песнями сыт не будешь. Все большие молодцы, хотя в повседневной текучке не всегда удаётся об этом сказать. Выделять кого-то из общей массы не хотелось бы, потому что каждый сам знает свои сильные и слабые стороны. Вот разве что только работников технических служб упомянуть отдельной строкой и поблагодарить их за труд, который не всегда замечается, но благодаря которому наши клубы, Дома культуры и прилегающие к ним территории всегда выглядят опрятно и достойно.

Размышляя о нашей профессии, приходишь к выводу, что сколько бы труда и творчества ни владывалось в работу, ни одна наша идея и никакие начинания не нашли бы своего реального воплощения без постоянной и всемерной поддержки со стороны власти. И за эту поддержку хотелось бы выразить сердечную благодарность администрации района и особенно начальнику отдела культуры, архивного дела, молодёжной политики, физкультуры и спорта Галине Валентиновне Серебряковой, которую мы в своих профессиональных кругах называем "нашей широкой спиной". Спасибо вам огромное за понимание, терпение и доброе отношение!

Нелёгкий и не всегда благодарный это труд - дарить людям праздник и хорошее настроение. Ведь выступать приходится на самых разных площадках, порой в совершенно некомфортных условиях, в любую погоду и с любым настроением. Но, что бы ни было на душе, что бы ни происходило дома, и какие бы не одолевали тревоги и заботы, мы всё равно с улыбкой выходим к людям. И так будет всегда.

Дорогие коллеги, соратники по цеху клубной работы, а также работники смежных отраслей культуры! Примите горячие поздравления с нашим общим профессиональным праздником и самые тёплые и искренние пожелания. Здоровья вам, долголетия, творческих успехов, финансового благополучия, мира и покоя в ваших домах и благодарных зрителей, которые бы щедро одаривали вас своими аплодисментами!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Уважаемые работники культуры!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником!
Культура - особая сфера, она воспитывает в человеке самые лучшие качества, обогащает духовный и нравственный мир каждого из нас.
В этот праздничный день хочется выразить слова искренней признательности всем людям творческих профессий за их неоценимый вклад в культурное развитие общества, за их любовь к прекрасному и стремление донести эту любовь окружающим. Искренне желаем всем работникам культуры вдохновения, неисчерпаемой энергии, осуществления самых смелых идей и проектов, удачи во всех благих начинаниях.
А. БУШУЕВ, глава района
В. ЕЛИСЕЕВ, врио главы администрации района
Автор:Светлана МАЗАЛОВА