Лента новостей
Статья22 марта 2016, 08:54

Не наказать, а помочь

На прошлой неделе в Сухотинском сельсовете прошёл выездной День администрации района. Руководителями, специалистами структурных подразделений районной администрации была изучена деятельность администрации сельсовета, а также учреждений, организаций, торговых точек, расположенных в сёлах Сухотинка и Княжево, осуществлена проверка санитарного состояния и благоустройства территории.
В течение двух часов районная комиссия занималась изучением таких немаловажных вопросов, как деятельность Совета помощи семье и детям при сельсовете, работа по ведению похозяйственного учёта и реализация проекта "Народная инициатива", соблюдение законодательства в сфере закупок, начисление арендной платы и работа по предоставлению земельных участков льготной категории граждан, организация учебно-воспитательной работы и обеспеченность учебниками учащихся Сухотинского филиала Знаменской СОШ, соблюдение режимных моментов в детском саду, организация работы по обращениям граждан, оказание платных услуг населению в сельских филиалах библиотек, проведение косметического ремонта в Сухотинском Доме культуры, развитие физической культуры и спорта. Также были посещены семьи, состоящие на учёте в комиссии по
делам несовершеннолетних при администрации сельсовета и администрации района.

О результатах проверок шла речь в форме беседы за круглым столом при подведении итогов выездного мероприятия. Временно исполняющий обязанности главы администрации района Владимир Елисеев внимательно выслушал каждого. Успешно в сельсовете был реализован в прошлом году проект "Народная инициатива": произведена замена отопления и приобретены пластиковые окна в Сухотинском и Княжевском Домах культуры, соответственно. Но, как заметила директор районного Дома культуры Светлана Мазалова, сухотинскому очагу культуры требуется ремонт, особенно потолочного перекрытия в зрительном зале, на который, к сожалению, нет средств в бюджете сельсовета. А ведь этот клуб на хорошем счету в районе, его работники проводят всевозможные мероприятия, дискотеки, зарабатывая на этом неплохие деньги.

Грамотно ведётся учебно-воспитательная работа в Сухотинском филиале ЗСОШ. Но специалист отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района Людмила Белова обратила внимание на нехватку компьютеров в образовательном учреждении, в связи с чем, не все педагоги имеют возможность заходить на сайт для выставления оценок. А ещё проблема заключается в отсутствии лыж.

В итоге Владимир Иванович Елисеев подчеркнул, что особых замечаний к работе администрации сельсовета нет. Как, в принципе и везде, здесь есть и положительные моменты, и недочёты. Сообща были приняты решения, как поступить в том или ином случае, даны конкретные рекомендации главе сельсовета Татьяне Пановой. Ведь в этом и заключается задача специалистов администрации района при проведении подобных мероприятий: не наказать, а помочь.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора