Лента новостей
Статья24 марта 2016, 14:03

Актуальны во все времена

Не только познакомить слушателей со своим любимым произведением, но и вызвать эмоции, заставляя зрителей то смеяться, то грустить - дело сложное, но осуществимое. Это показал муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика".

В нем приняли участие тридцать три школьника из Рассказовского района. Мальчишки и девчонки представили на суд жюри отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных авторов. Их задачей было продемонстрировать грамотность речи, артистизм, глубину проникновения в образ и смысловую структуру текста. Одно из обязательных условий конкурса - данное произведение не должно входить в школьную программу.
Виктория Ивчук, шестиклассница Озерского филиала Верхнеспасской СОШ, перед началом конкурса рассказала мне, что в подобного рода состязаниях участвовала не один раз, неоднократно занимала вторые-третьи места. В этот раз девочка собиралась представить на суд зрителей отрывок из рассказа Котовщиковой "Ох, уж эта Зойка". Другие же школьники проникновенно читали со сцены фрагменты произведений Драгунского, Зощенко, Бианки, Яковлева, Тургенева, Чехова, других известных писателей, демонстрируя индивидуальность исполнения.
Разве могут оставить равнодушными людей "А зори здесь тихие", "Анна Каренина", "Сердце матери"? Они актуальны во все времена! Ребята приятно удивили жюри и всех присутствующих своим чтением, которое трогало души и сердца.
С большим интересом слушатели восприняли выступление пятиклассника Саюкинской школы Кирилла Максакова. Умелое, грамотное владение словом и аудиторией, уверенность, обаяние, артистизм позволили школьнику завоевать симпатию не только жюри, но и всего зрительного зала. Прочитанный отрывок из произведения Данилова-Ивушкина "Химичка" гарантировал ему победу среди школьников 5-6 классов. Как позже признался Кирилл, выступать для него - большое удовольствие, он неоднократно занимал призовые места и в региональном конкурсе чтецов. Мальчик тщательно репетирует накануне состязаний под руководством своего учителя русского языка и литературы Людмилы Владимировны Кузнецовой. Кирилл - отличник. В будущем видит себя в творческой профессии.
Успех ждал еще одну саюкинскую школьницу - Веронику Загонову, которая среди учащихся 7-8 классов также стала победителем, готовила девочку к выступлению также Л. Кузнецова. Первым местом может похвастаться и старшеклассник Александр Беляев из Нижнеспасской школы (учитель - Мария Алексеевна Кондратьева). Трое победителей будут представлять район на региональном конкурсе в Тамбове.
Следует отметить, что в этот день настоящими артистами слова были многие ребята. В число призеров вошли Наталия Хренова, Кристина Добрынина (Платоновская СОШ), Олег Балыбин, Максим Ерофеев, Касум Чанкаев, Анна Степанова (Нижнеспасская школа), Олег Кузнецов (Верхнеспасская СОШ).
Автор:Елена ЧЕРНОВА.