Лента новостей
Статья24 марта 2016, 14:49

Достоин

В середине марта в администрации района состоялось заседание комиссии по присвоению звания “Почётный гражданин Ржаксинского района”.

После информации управляющего делами администрации района Раисы Цыганковой, члены комиссии единогласно решили присвоить звание Александру Крамареву - педагогу дополнительного образования МБОУ ДО "Дом детского творчества имени Героя Советского Союза М.П. Кириллова", руководителю творческого объединения "Русские шашки" за большой вклад в развитие спорта, заинтересованность и воспитание подрастающего поколения.

Александр Сергеевич своей преданностью игре в шашки, трудолюбием, бескорыстием, порядочностью и любовью к детям известен не только в нашем районе, но и далеко за его пределами.
В 1978 году он закончил Тамбовский педагогический институт по специальности учитель физвоспитания и стал работать в с. Ярославка, затем в д. Недобровка и с. Тимофеевка С 2007 года - в Ржаксинском районном Доме детского творчества. Общий педагогический стаж Александра Сергеевича 38 лет. Он мастер спорта по русским шашкам, опытный специалист, профессионально передающий подрастающему поколению свои знания и опыт.

С 1995 года Александр Сергеевич систематически организовывает и проводит районные, межрайонные и региональные турниры по шашкам и шахматам не только среди школьников, но и среди взрослых. Его воспитанники участвуют в областных, всероссийских и международных соревнованиях, постоянно занимая призовые места.

За время своей деятельности Александр Сергеевич воспитал тринадцать кандидатов в мастера спорта, его ученик Алексей Гришанов стал мастером спорта по русским шашкам.

Под руководством Александра Крамарева команда Ржаксинского района в зональных соревнованиях по шашкам среди школьников более десяти лет занимает призовые места. В своей работе он придерживается принципа: "Славен учитель, достигший вершины мастерства, но трижды он славен, если помог забраться на эти вершины другим".

Александр Сергеевич награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ за победу в конкурсе "Лучший учитель России", Почётной грамотой Управления образования и науки Тамбовской области за многолетний и добросовестный труд, дипломом администрации Тамбовской области за вклад и подготовку обладателей грантов администрации области и областной Думы, районными и областными благодарственными письмами.

Александр Сергеевич пользуется уважением среди родителей учеников и заслуженным авторитетом коллег.
Автор:Анастасия ПЕТРОВА Фото из архива редакции