Лента новостей
Статья30 марта 2016, 12:00

Время подснежников

Нашему народу есть чем гордиться. Во многих поколениях наши предки явили миру образцы редкой воинской доблести. На всех континентах известны имена наших лучших писателей, художников, композиторов, архитекторов, учёных, спортсменов. И мало им равных!

Несколько хуже обстоит дело у многих с культурой поведения и общения. Ну а по части культуры быта и бытовой санитарии мы, похоже, смотримся и вовсе особняком. Тут нам тоже мало равных…

Возьмём, к примеру, райцентр. Здесь уже долгие годы неплохо налажен вывоз твёрдых бытовых отходов. Казалось бы, заключи договор с коммунальщиками, внеси сугубо символическую плату за эту услугу и никаких забот! Но очень многие категорически не хотят идти на это. Либо исподтишка выбросят бытовой мусор в тракторную тележку, либо швырнут его там, где заблагорассудится.

Мы равнодушно смотрим на заросли сорной растительности в наших сёлах и деревнях. На многих улицах ласковым весенним или летним утром можно обнаружить обширнейший ассортимент опустевших водочных, винных бутылок, банок из-под пива и много чего ещё.

Но огульно обобщать не будем. С каждым годом вокруг нас всё больше и больше ухоженных домовладений с очень красивыми цветниками и лужайками. Да и со вкусом оформленных общественных мест всё больше. Но эстетика, чистота, вкус и порядок стилем нашей жизни пока не стали.

Хотя чего-то особенно сложного в этом нет. Чувство прекрасного, желание и системный подход. Сумеем когда-нибудь?
Автор:Владимир Краснослободцев