Лента новостей
Статья6 апреля 2016, 13:00

Глухари на токовище…

Второго апреля открылся охотничий сезон
Охота на вальдшнепа на тяге, селезня с подсадкой или чучелами, гуся, глухаря и тетерева на току ­ вот объекты весеннего лова, ради которых охотники готовы преодолевать все трудности и тяготы полевой жизни, чтобы активно отдохнуть и завладеть желанными трофеями.
На этот раз весенняя охота открыта второго апреля и продлится вплоть до 11-го. Таким образом, в течение десяти дней, согласно постановлению администрации области, будет разрешена добыча пернатых в охотничьих угодьях на территории региона.
Как прописано в правилах весенней охоты, разрешено добывать гусей, селезней уток и вальдшнепов, кроме тех видов, подвидов и популяций, которые занесены в Красную книгу России и Красную книгу области. Охота проводится с профилями гусей, чучелами уток и подсадными утками.
Представитель «Там­­бов­охоты» Виктор Ярыгин напоминает о нормах добычи.
Охотник в день может добыть не более трёх гусей, трёх селезней и пяти вальдшнепов. Также не стоит забывать о некоторых запретах. К примеру, нельзя охотиться на гусей на реках, озёрах, водохранилищах, островах рек, озёр, водохранилищ, расположенных на территории области, а также ближе 200 метров от уреза воды реки Цны и образованных ею водохранилищ, в том числе с учётом весеннего разлива.
Всем, кто планирует добывать птицу, необходимо иметь охотничий билет, а также разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия на добычу ресурсов. Кстати, выдача разрешений охотникам в общедоступные охотничьи угодья осуществляется после оплаты государственной пошлины в размере 650 рублей.
И ещё важный момент: после окончания сезона охоты необходимо сдать разрешение на добычу с отметкой о добытой дичи. Удачи! И ни пуха, ни пера!
Автор:Валентина Шишкина