Лента новостей
Статья13 апреля 2016, 13:17

Любимая газета - многие тебе лета!

Сегодня, 13 апреля, «Притамбовье» отмечает свой 80-летний юбилей. По человеческим меркам это большая жизнь. По меркам информационным - несколько эпох. Все эти годы газета и была тем многоликим летописцем, творящим историю района. За сменой названий издания стояла смена политического и партийного вектора. Судите сами: до 1956 года - «За Сталинский урожай», затем - «За урожай» (по понятным причинам имя вождя из названия исчезает), с 1963 по 1971 годы - «Коммунистический труд», с началом перестройки - «Голос Притамбовья», а последние 15 лет - лаконичней и куда ласковей - «Притамбовье».


Со дня открытия газета всегда шла в ногу со временем. В довоенные годы издание было активным ликвидатором неграмотности населения. Во время Великой Отечественной войны сообщала читателям, как самоотверженно сражались бойцы Красной Армии, и вместе со всей страной радовалась победе наших войск.

Отвечая требованиям современности, меняя формат, названия, газета не переставала радовать читателей своим содержанием. Обширная сеть сельских корреспондентов доносила до жителей района вести из самых отдалённых сёл.

В решении второго пленума Тамбовского сельскохозяйственного райкома ВКП(б), состоявшегося 13 апреля 1936 года, мы находим строки об организации газеты - органа Тамбовского райкома и райисполкома: «Присвоить издаваемой газете название «За Сталинский урожай». Утвердить редактором газеты Шикунова Петра Ивановича, члена ВКП(б) с 1929 года, по социальному положению из крестьян, год рождения 1913. Шикунова П.И. ввести в состав пленума РК».

Уже в постановлении третьего пленума райкома от 7 октября 1936 года: «Просить обком ВКП(б) увеличить формат газеты «За Сталинский урожай» до четырёх страниц и периодичность её выпуска до 20 раз в месяц. Вместе с тем предложено усилить состав редакции партийными работниками».

В дни уборки газета переходила на ежедневный выпуск на двух полосах. Редакция дважды - в 70-е и 80-е годы - удостаивалась звания лауреата ВДНХ СССР, пятеро сотрудников были награждены серебряными и бронзовыми медалями главной выставки страны.

И выглядела районка по-другому, поскольку вкладывалось много ручного труда (не изобрели ещё компьютерную технику), но всегда она была родной для своего читателя. Большую часть жизни выпускалась чёрно-белой, но в праздничные даты первые полосы украшались красными, зелёными и синими цветами.

Немало ветеранов-газетчиков, в том числе фронтовиков, трудилось в газете. Благодаря их труду и наставничеству, районка сохранила и преумножила лучшие традиции печатного слова, вырастила и воспитала плеяду молодых талантливых журналистов.

Газета сегодня, несмотря на свой почтенный возраст, - молодая. Средний возраст творческих сотрудников - 30 лет. Коллектив «Притамбовья» - небольшой, но сработавшийся, дружный, профессиональный, креативный: редактор, два корреспондента, фотограф, литературный редактор, дизайнер, менеджер, водитель.

Номер «Притамбовья» выходит раз в неделю, частично в цвете, и формат его несколько меньше, чем, скажем, год назад. Что поделать - время диктует свои правила, особенно кризисное. Однако от этого материалы на страницах газеты не стали жёстче, как раз наоборот - всё чаще в «Притамбовье» публикуются молодые авторы, юнкоры, рассказывает газета о местных талантах, продолжает серию краеведческих публикаций. Словом, газета создаётся с любовью к жителям района, читателям и тому времени, которое, как писал классик, «мы не выбираем»…

Газета - в лицах

Газета - это в первую очередь совместный труд, создаваемый руками и сердцами многих творческих людей и единомышленников: журналистами, фотографами, корректорами, редакторами, полиграфистами… И наконец - благодаря почтальонам газета приходит в дом к читателю. Всех сотрудников районки и не перечислить. Вот лишь некоторые, известные в районе и за его пределами, имена: Е. Плуталов, В. Пешков, В. Башкатова (Непрокина), А. Ишин, И. Балахонский, В. Говоровский, С. Бандурин, В. Воропаев, А. Нищев, М. Кузьмин, С. Павлов… Ответственными секретарями газеты были замечательные поэты: в 70-е годы - Семён Милосердов, в 1998-2000 годах - Анатолий Остроухов. Внештатным корреспондентом долгие годы являлся поэт Альфред Мильрат. Давайте вспомним и редакторов районки. До 1959 года они часто сменялись и по-советски сухо значились на газетных полосах без имён - П. Шикунов, М. Барбаш, М. Логинова, Н. Елумахов, И. Бяхов, А. Мордвинцева, И. Найдёнков, Ю. Елисеев, А. Трунова…
Помнят старейшие работники имена редакторов, которые долгие годы руководили коллективом районки. С 1959 по 1962 годы и с 1975 по 1980 годы газету возглавлял Пётр Синельников. С 1962 по 1975 годы - Иван Дубровский. С конца 1980 года и почти 20 лет после - Борис Куров. Некоторое время (сложное и переходное как для страны, так и для прессы в целом) - Владимир Плуталов и другие члены коллектива, которые временно исполняли обязанности. Два года (с 2002-го) - Любовь Сапелкина, три - Александр Клименко, ещё три - Татьяна Постникова, последние пять лет - Татьяна Фёдорова. Вот такая газетная арифметика и районка - в лицах.

...В пожелтевших страницах газетных подшивок - много тепла. К сожалению, немало авторов уже нет с нами, но остались их материалы, мысли, настроения - а значит всегда можно заглянуть в увесистые тома старых газет, в то далёкое время, прожить его по-своему.
С юбилеем, коллеги и любимая родная газета! Всем нам - острого пера, верного слова, запоминающегося героя, интересного факта и мирного неба над головой!

Из истории

Редактор-фронтовик

До войны крестьянский сын из тамбовского села Сурава Пётр Синельников успел окончить Кирсановский рабфак и Учительский институт. Учил детей родному языку и литературе в сельской школе. Но война прервала труд учителя на целых шесть лет фронтовой службы. Пётр Андреевич прошёл её огненными дорогами в составе дивизиона гвардейских миномётов от Сталинграда до Берлина. Был связистом и командиром вычислительного отделения.
После победоносного окончания войны бывшие воины возвратились к мирной жизни. Они активно включились в великую созидательную работу. По Указу Президиума Верховного Совета СССР Пётр Синельников в числе первых был уволен из рядов Вооружённых Сил как имевший педагогическое образование. Он возвратился в родное Притамбовье и вновь стал учительствовать и учиться сам: заочно окончил исторический факультет Тамбовского пединститута.
Вскоре коммунисту-фронтовику предложили возглавить редакцию газеты Лысогорского района. В те годы шло укрупнение районов, и в Притамбовье была создана новая газета - «Коммунистический труд», редактировал которую опытный журналист Иван Иванович Дубровский. Пётр Андреевич стал сначала заместителем, а потом и редактором. В этой должности он проработал 13 лет, высоко подняв авторитет «Комтруда» среди районных и городских газет области.

Пётр Синельников - участник Великой Отечественной войны, награждённый орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Славы III степени и медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»


Воспоминания

Иван БАЛАХОНСКИЙ,
журналист, почти 20 лет проработал в газете «Коммунистический труд», возглавлял отдел писем, был заместителем редактора:

- После крайне тяжёлого засушливого 1972 года 1973-й выдался благоприятным. По решению ЦК КПСС и советского правительства в области и нашем районе развернулось социалистическое соревнование сельских тружеников за выполнение и перевыполнение принятых обязательств. Редакция газеты использовала все возможности для освещения трудового порыва сельчан. Накал борьбы передавался и нам - труженикам газетной нивы. Мы буквально не вылезали с полей и ферм. Написал, сдал статью, корреспонденцию - и снова в командировку. Напряжённый труд хлеборобов, животноводов, всех сельчан под руководством районного комитета КПСС во главе с бессменным лидером К. Сабетовым позволил достичь хороших результатов. В 1973 году на круг было получено по 27 центнеров зерна с гектара, а валовой сбор его составил 220 тысяч тонн. Такого урожая район ещё никогда не имел. Государству продано 103 тысячи тонн хлеба - на 42 тысячи тонн больше народно-хозяйственного плана. Значительно повысились привесы скота и надои молока. Большую группу рядовых тружеников, специалистов и руководителей хозяйств наградили орденами и медалями. Редактор газеты «Коммунистический труд» И. Дубровский (единственный в области редактор) был удостоен высокой награды - ордена Октябрьской Революции. Достойно отмечен и труд всего коллектива редакции. Бюро Союза журналистов и ВДНХ СССР присудили газете второе место с вручением Диплома за лучшее освещение районными газетами страны социалистического соревнования сельских тружеников и достигнутые высокие показатели. Помню, с каким энтузиазмом, гордостью мы оформляли альбом с газетными вырезками лучших материалов для представления на конкурс. А отвозить его в Москву, в Союз журналистов, партийная организация поручила мне.

Поздравляем!
Юбилей районной газеты - это праздник не только редакции, но и многих поколений притамбовцев, которые выросли вместе с районкой. Видимо, секрет долголетия нашего издания в том, что её авторы знают многих своих читателей в лицо, рассказывают о людях родного Притамбовья, идут в ногу со временем. Работу коллектива редакции всегда отличает слаженность, профессионализм, компетентность. Её визитная карточка - «живые» публикации о талантливых и трудолюбивых людях, которыми славится Тамбовский район. На страницах «Притамбовья» жизнь нашей малой родины представлена во всём многообразии. Без сомнения, газета заслужила безграничную любовь и уважение читателей.
В этот юбилейный день от всей души желаем вам творческих успехов, радости, мира, добра, счастья вашим семьям, дальнейшего процветания газете! Пусть вас всегда окружают единомышленники и во всём сопутствует удача!
Е.Г. Щербакова, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовского района
Т.А. Антюфеева, временно исполняющий полномочия главы Тамбовского района



Прямая речь

Татьяна ПОСТНИКОВА,
начальник - главный редактор Мичуринского редакционно-полиграфического подразделения (главный редактор газеты «Притамбовье» с 2007 по 2011 годы):

- «Притамбовье» - газета особенная. Расположение редакции в областном центре определяло во все времена высококвалифицированный состав сотрудников. В Тамбовском районе живут ответственные за своё дело, неравнодушные люди. Их искреннее желание сделать район лучше лежит в основе содержания газеты. Люблю каждый уголок Притамбовья. Красота родных мест вдохновляет и даёт силы. Поздравляю газету и её читателей с юбилеем! Желаю коллективу растущих зарплат и тиража. Притамбовцам - крепости духа и новых побед!

Ирина ТЕПЛЯКОВА,
член Союза журналистов РФ:

- В апреле газете «Притамбовье» исполняется 80 лет. Много это или мало? Если судить по возрасту, то, наверно, много, если по ощущению возраста - мало. Газета стала интересной, потому как молод коллектив и не живёт он в редакционных стенах, а разделяет заботы, печали и радости с жителями Тамбовского района. За эти годы, естественно, сменилось не одно поколение сотрудников «Притамбовья». Сейчас это сплочённый и очень работоспособный коллектив, а результаты работы говорят сами за себя: многочисленные профессиональные награды, а, главное, востребованность и любовь читателей. Творческих удач «Притамбовью»!

Татьяна ФЁДОРОВА,
главный редактор газеты «Притамбовье» (с 2011 года):

- 80 лет - это целая эпоха. 80 лет - это целая жизнь. Жизнь района, что немногим старше газеты, создающей его летопись, жизнь сельского труженика, который является главным героем и вместе с тем главным читателем «Притамбовья». Во времена, когда вышел в свет первый номер газеты Тамбовского района, многое создавалось «всерьёз и надолго». Но, наверное, мало кто мог тогда предположить, что именно наша газета переживёт столько исторических вех, выстоит в период непростых перемен и отметит 80-летний юбилей.
С особым трепетом собирали мы историю населённых пунктов Тамбовского района и предлагали её вашему вниманию, дорогие читатели, в рамках проекта «Золотое кольцо Притамбовья», с волнением перелистываем сегодня страницы подшивок издания. И со всей ответственностью продолжаем дело старших коллег по перу - как и прежде, рассказываем своим читателям обо всех сферах жизни района, происходящих событиях и людях, которые вносят вклад в развитие родного края. И надеемся впредь сохранить эти сложившиеся годами традиции.
Сегодня, в 80-й день рождения нашей газеты, хотим поблагодарить всех читателей «Притамбовья» - и давних, преданных подписчиков, и тех, кто присоединился к нам недавно. Спасибо, что вместе с нами следите за судьбой Тамбовского района и не остаётесь равнодушными к своей малой родине. Только благодаря вам газета выходила все эти годы, и, надеемся, ещё долго будет вашим верным другом, собеседником, советчиком. Газета живёт, пока нужна читателям!

Автор:Елена ЛУКАНКИНА Фото Павла ВАСИЛЬЕВА