Лента новостей
Статья15 апреля 2016, 14:56

До сева - считанные дни

На полях района практически завершена подкормка озимых культур. Сейчас идёт подготовка к предстоящим полевым работам. Впереди обработка почвы к севу яровых зерновых и технических культур.
В Ивановском отделении одного из крупнейших сельхозпредприятий района – СХПК «Восход» - к ремонту техники приступили сразу после новогодних праздников. Как рассказал главный агроном хозяйства Виктор Шендаков, в первую очередь отремонтировали ту технику, которой предстоит открыть сельскохозяйственный сезон. Чтобы повысить производительность труда, руководство сельхозпредприятия изыскало денежные средства на покупку сцепки для закрытия влаги, разбрасывателя удобрений, двух новых тракторов МТЗ. Также в прошлом году были закуплены свекловичный культиватор, опрыскиватель, и 2 новых зерноуборочных комбайна «Полесье».
Все ремонтные работы этого года производились непосредственно механизаторами, которым предстоит работать в поле. Как уверяет Виктор Евгеньевич, это позволяет сохранить заработную плату в зимний период практически всем работникам, занятым в растениеводстве. Кроме того каждый механизатор, будучи заинтересованным в конечном результате, всегда отнесётся к ремонту закреплённой за ним техники с полной ответственностью и вряд ли допустит огрехи, которые потом самому же придётся исправлять.
Коллектив Ивановского отделения подобрался грамотный и трудолюбивый. Здесь есть и опытные работники и молодые механизаторы, которые уже успели зарекомендовать себя с самой положительной стороны. Как тут не отметить токаря Вячеслава Кувшинова, за плечами которого огромный стаж работы. А вот Виктор Чулков, Сергей Маркеев и Алексей Абрамов, несмотря на свой далеко не молодой возраст, в этом году вновь первыми выйдут на самый ответственный вид полевых работ – закрытие влаги.
Хороших показателей не первый сезон добиваются механизаторы Виктор Данилкович, Николай Чулков, Вячеслав Чулков, Юрий Алимов. Всегда готовы оказать необходимую помощь заведующий мастерской Юрий Алимов и сварщик Павел Харламов.
Всего полеводам Ивановского отделения предстоит посеять 2,9 тысячи гектаров яровых зерновых, 1,7 тысячи гектаров подсолнечника, 600 гектаров кукурузы на зерно, около двух тысяч гектаров сахарной свёклы. Для закрытия влаги потребуется немало сил и средств, но ивановцы уверены, что при благоприятной погоде это можно сделать в самые кратчайшие сроки. И для этого есть все основания: два энергонасыщенных трактора, каждый их которых может захватить до 25 метров за один проход, а так же четыре ДТ-75 со сцепками С-11 ждут своего выхода в поле. Ждут этого и простые труженики села. Они прекрасно понимают, что именно в это время закладывается фундамент под урожай нынешнего года.

Автор:Андрей Синютин