Лента новостей
Статья18 апреля 2016, 09:32

О дорогах, новостройках и ремонте

На прошлой неделе в Знаменском районе с рабочим визитом побывал заместитель главы администрации области Игорь Кулаков. В обязанности Игоря Николаевича входит курирование топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, государственного жилищного надзора, экологии, охраны окружающей среды, природопользования и регулирования тарифов.

В рамках визита заместитель главы администрации области провёл приём граждан, на котором присутствовали глава района Анатолий Бушуев и временно исполняющий обязанности главы администрации района Владимир Елисеев.

Первой обратившейся была Светлана Кокорева. От имени жителей села Княжево она просила содействия в решении проблемы транспортного сообщения села с "большой землёй". Участок дороги до Княжево, построенный в 80-х годах и не знавший капитального ремонта, разбит большегрузными автомобилями в период уборки урожая сахарной свёклы на землях "Русагро". Жители по осени даже устраивали пикет, перекрывали дорогу. Тогда приехавший на место руководитель местного хозяйства в присутствии главы сельсовета пообещал, что дорогу компания поправит, засыпав щебнем. Но обещание это не выполнено.
Выслушав Светлану Викторовну, Игорь Кулаков заметил, что проблема такая существует не только в Знаменском районе, но и на других территориях, где работает вышеуказанная агрофирма. Руководству района даны рекомендации, которые позволят урегулировать конфликт. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным для обеих сторон и ответственность, которую берут на себя землепользователи, они обязаны выполнять. Есть определённые нормы нагрузки на дороги, и если они не соблюдаются, отвечает за это тот, кто дорогу эксплуатирует.

Юлия Салыкина пришла на приём с просьбой помочь в решении вопроса подключения построенного по молодёжной программе полтора года назад дома к коммуникациям. Молодая семья не может перейти в новый дом из-за отсутствия электричества и газа. Игорь Кулаков в курсе проблемы, и обсудив пути её решения по телефону с руководителями сетевых компаний, а также с руководителями района, заверил Юлию, что в скором времени вопрос с подключением электричества будет решён. Администрация района со своей стороны предпринимает меры для газификации микрорайона новостроек.

Директор детско-юношеской спортивной школы Вячеслав Ковешников поделился с заместителем главы администрации области опасением за дальнейшую судьбу стадиона спортшколы, построенного в 1968 году и ставшего гостеприимной площадкой для проведения массы спортивных мероприятий областного уровня. Восемь из двенадцати областных сельских игр, спартакиады работников образования области, областные турниры "Кожаный мяч" и множество других - всё это свидетельство того, насколько стадион востребован.
Но в связи с тем, что в райцентре построены новые спортивные объекты и планируется строительство футбольного поля с искусственным покрытием, средств на ремонт старого стадиона, необходимость в котором назрела, в районе попросту нет. Вячеслав Андреевич обратился за советом, каким образом и за счёт участия в каких программах можно привлечь средства для ремонтных работ. Игорь Кулаков поддержал мнение и руководителя спортшколы, и руководства района, что подобные нашему стадиону арены, не пустующие и зарастающие, а постоянно действующие должны существовать и высказал собственную точку зрения на возможность привлечения средств, в том числе и спонсорских, на ремонт.
Автор:Татьяна МОРОЗОВА Фото автора