Лента новостей
Статья25 апреля 2016, 15:22

Вы служите. Мы вас подождём

21 апреля сампурская земля проводила в ряды Российской Армии новое пополнение - призывников 2016 года.


Слова напутствий и поздравлений в адрес будущих защитников Родины; возложение цветов к мемориалу воинской славы; молебен и благословение священника на ратную службу; экскурсия в воинскую часть п. Знаменка - в районе прошёл традиционный День призывника.

С приветственным словом к будущим защитникам Отечества обратился глава района Н. Евдокимов. В словах Николая Николаевича прозвучали не только поздравления первого лица исполнительной власти муниципалитета, но и отеческое наставление, и напутствие воина, в своё время также отдавшего долг Родине и не понаслышке знакомого с армейской службой.

Н. Евдокимов пожелал ребятам свято исполнить свой воинский долг, отлично изучить воинскую специальность, никогда не раскисать и не волновать родителей, хорошо служить, совершенствовать физическую подготовку и вернуться настоящими мужчинами.

- Армия даст многое, и, вернувшись со службы, вы станете мужественнее, взрослее, самостоятельнее, станете настоящими мужчинами. Армия - отличная школа закалки и становления характера. Приобретённые там умения и навыки, безусловно, пригодятся в жизни, но главное - не сломаться, а закалить характер, осознавая, что защита Родины, своего Отечества, своих родных и близких - святая обязанность каждого, - сказал глава района.

- Служба в армии – долг настоящего мужчины, и мы верим, что вы будете верны присяге и не подведёте земляков. А мы дождёмся вас здоровыми и возмужавшими, - напутствовал ребят ветеран службы в правоохранительных органах, участник боевых действий на Северном Кавказе, председатель районного совета ветеранов войны, Вооружённых сил и правоохранительных органов Вячеслав Мешков.

Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» М. Козодаева, поздравив ребят, пожелала им пройти службу с честью и достоинством, а родителям – дождаться своих повзрослевших сыновей.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Тамбовской области по Знаменскому и Сампурскому районам М. Корнеева, поздравив призывников с таким серьёзным и торжественным для каждого из них событием, вручила повестки тем ребятам, которые первыми встанут в строй защитников Родины – Кириллу Мажарову, Максиму Пунину и Дмитрию Вислобокову. Марина Алексеевна отметила, что в этот призыв в войска ВДВ, предпочтение которым, как правило, отдают призывники, отправят только обладателей водительских прав категорий В и С, что является большим преимуществом выпускников нашего Аграрно-технологического техникума.

Но герои этого дня - не только призывники, но и те, кто не скрывает сегодня слёз, кому предстоит долгие 365 дней вести обратный отсчёт времени - их родные и близкие люди. Честно выполнить свой воинский долг, помнить о том, что должны вернуться домой, где их ждут с нетерпением, не забывать свою малую Родину и своих близких пожелала ребятам от всего сердца уважаемый в районе человек, много лет отдавший работе с населением в Сатинском сельсовете, Зинаида Николаевна Медникова, внук которой - Алексей, выпускник автодорожного техникума, уходит служить в ряды Вооружённых сил.

Все выступавшие отметили как позитивный тот факт, что государство сегодня уделяет большое внимание положению военнослужащих срочной службы. Возросло денежное довольствие, улучшилось социальное обеспечение и питание, предоставляется даже «тихий час». Всем ребятам на призывном пункте выдаются сим-карты с минимальным тарифом, а родители имеют право сопровождать ребят до места службы. Положительно на стремлении призывников отдать свой долг Родине сказывается и годичный срок прохождения службы по призыву.

Представители районной администрации вручили призывникам памятные подарки - наборы, которые непременно пригодятся ребятам во время службы, и изданный к юбилею Великой Победы сборник произведений местных авторов «Я знаю войну через память отцов».

Будущие солдаты по сложившейся традиции почтили память воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к мемориалу.

На ратную службу во имя Отечества по православной традиции будущих воинов благословил благочинный иерей Олег Щёголев, настоятель Михаило-Архангельского храма. Отец Олег совершил молебен за будущих воинов и, напутствуя ребят, подчеркнул, что с Божией помощью и молитвой не страшны никакие испытания.

Также, по традиции, призывники побывали в войсковой части посёлка Знаменка - эта поездка стала для них первым знакомством с будущей службой.

Автор:Светлана Сабитова