Лента новостей
Статья17 сентября 2014, 11:49

Административный десант в Воронцовке

Целый микроавтобус со специалистами и руководителями структурных подразделений районной администрации приехал на днях в Воронцовку. В минувшую среду здесь состоялся День администрации района.
По прибытии каждый занялся изучением состояния дел в курируемой сфере. Начальник отдела экономики и труда, сферы услуг, защиты прав потребителей администрации района Светлана Зяблова занималась вопросами, касающимися организации торгового обслуживания жителей села.
Управляющий делами администрации района Таисия Зимина проверяла состояние нормативной и установочной документации, которая даёт наглядное представление об исполнении Федерального закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг. Это, как подчеркнула Таисия Васильевна, на сегодняшний день является вопросом номер один. Когда представители администрации района выезжают на места, самое пристальное внимание они уделяют таким документам, как Устав сельсовета, регламенты в актуальной редакции, планы и реестры. Таковы требования, предписываемые Указом президента.
Начальник организационного отдела администрации района Светлана Жабина занималась проверкой оформления документации, касающейся кадров и планирования, а проще говоря, всевозможных приказов, постановлений и распоряжений
Директор Знаменского многофункционального центра Наталья Филатова очень подробно ознакомилась с работой специалиста администрации Воронцовского сельсовета Наталии Меркушиной, которая каждый вторник и пятницу ведёт приём граждан как сотрудник МФЦ. Такая форма работы называется "удалённое рабочее место многофункционального центра". Поскольку такие представительства МФЦ возникли какое-то время спустя после открытия Центра, то данная работа на местах только набирает обороты. Вот и щиток-табло, снабжённый системой обновления информации, пока ещё не занял своё место среди прочих стендов. Зато рабочее место специалиста оборудовано новой оргтехникой. В перечне услуг, которые можно получить на УРМ МФЦ, значатся предоставление мер социальной поддержки реабилитированным лицам, предоставление компенсаций, субсидий и денежных пособий, оказание государственной социальной помощи, установление опеки и попечительства и многие другие. Замечание, прозвучавшее в адрес ответственного за УРМ специалиста, было сделано по поводу того, что мало людей, проживающих на территории, зарегистрировалось на сайте госуслуг, хотя Воронцовский сельсовет является одним из самых больших по численности населения.
Начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних Пётр Пьянов и методист этого же отдела Любовь Улогова занимались проверкой школы и детского сада. Основные интересовавшие их вопросы касались хода аттестации, состояния документов, отправляемых по документообороту, а также состояние самих зданий и материальной базы образовательных учреждений.
Директор Знаменского Дома культуры Светлана Мазалова, директор Знаменской центральной библиотечной системы Светлана Ярыгина и научный сотрудник районного краеведческого музея Наталия Коростелёва отправились в филиалы учреждений культуры.
Все обнаруженные в ходе Дня администрации недочёты и замечания были обсуждены и приняты к сведению в рабочем порядке. Никаких крупных нарушений специалисты из района не выявили.
Вторая часть Дня администрации по сложившейся традиции представляла собой сход граждан, который проходил в помещении сельской библиотеки. Жительница Воронцовки Александра Зиновьева высказала озабоченность состоянием здания детского сада, которое давно уже требует капитального ремонта. Протекает крыша, обветшали окна и пол, которые совершенно не позволяют сохранять тепло в помещениях. Так что в спальнях приходится включать обогреватели. Необходимо приобрести новые кроватки, поскольку до бесконечности ремонтировать старые невозможно. Начальник отдела образования, выслушав все пожелания и замечания, счёл их вполне обоснованными, тем более, что Воронцовский детский сад востребован в селе, его посещают 35 детей и на очереди стоят ещё 15. Но дело в том, что уделить внимание сразу всем учреждениям дошкольного образования нет никакой возможности, потому что средства районного бюджета ограничены.
Другими темами схода стали неудовлетворительное состояние дорог и перспективы газификации здания Воронцовского сельского Дома культуры.
Автор:Беседовала Инна ФОКИНА