Лента новостей
Статья3 марта 2015, 10:38

Аграриев нацелили на большой урожай

Глава администрации района В.Н. Айдаров и первый заместитель главы администрации района С.М. Романов провели семинар-совещание с участием руководителей сельхозформирований района, специалистов управления сельского хозяйства, представителей банков и фирм–поставщиков. Речь шла о подготовке к проведению весенних полевых работ и мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей, а также обсуждались вопросы формирования стратегии и перспективных направлений дальнейшего развития агропромышленного комплекса района.

Управляющая отделением Россельхозбанка Н. А. Галыгина и представитель Жердевского отделения Сбербанка Н.П. Агошкова рассказали о новых предложениях банков и условиях кредитования хозяйств в текущем году.

Представители фирм-поставщиков предложили широких спектр услуг по выбору семян, минеральных удобрений, средств химической защиты растений и техники на предстоящую посевную кампанию.

Глава администрации района В.Н. Айдаров и первый заместитель главы администрации района С.М. Романов проинформировали руководителей хозяйств о задачах, которые стоят перед районом. Это увеличение объёмов производства сельскохозяйственных культур и повышение урожайности, поддержка инициатив мелких сельхозпроизводителей и начинающих фермеров, создание дополнительных условий для развития личных подсобных хозяйств. В частности, было отмечено, что вопрос эффективного использования земли стоит на особом контроле руководства области. Необходимо повышать продуктивность полей, поднимать культуру земледелия, активнее использовать современные передовые технологии, чтобы каждый гектар земли давал ощутимую экономическую отдачу и работал на развитие территории, решение социальных вопросов местного населения.

Пока ещё, в целом, такая отдача от гектара в районе, к сожалению, остаётся на низком уровне, особенно со стороны небольших крестьянско-фермерских хозяйств. В их ведении находится более 30 тысяч гектаров земли, но эффективность её использования низкая.

В связи с тем, что в районе строится птицефабрика, одной из первоочередных задач, стоящих перед местными сельхозпроизводителями, является обеспечение будущего производства кормовой базой. Это требует пересмотра структуры посевных площадей с целью увеличения объёмов производства зерновых культур. В прошлом году токаревские земледельцы в-первые в истории района произвели более 190 тысяч тонн зерновых в бункерном весе. Однако этого недостаточно. Необходимо ежегодно производить 200-250 тысяч тонн. Это стратегическая для района задача, и спрос за её решение будет жестким.

Ставятся также задачи по развитию животноводства. Было отмечено, что государством предлагаются различные гранты на поддержку этого направления. Необходимо их изучить и использовать для укрепления своих хозяйств.

Руководством области наработано немало предложений и по поддержке личных подсобных хозяйств. В этом вопросе требуется более активная работа глав сельских поселений, которые должны помогать населению своих территорий трудиться и зарабатывать деньги.

Особое внимание обращается на вопросы достойной оплаты труда людей, занятых в сельскохозяйственном производстве, необходимость кооперирования, обустройства торговых мест для реализации своей продукции по доступным ценам для местных жителей, более активного участия в социальной жизни своих территорий.

Глава администрации района В.Н. Айдаров подчеркнул, что, несмотря на сложные экономические условия, для сельхозпроизводителей сегодня со стороны государства и руководства области созданы все условия, чтобы продуктивно работать, развиваться и наращивать производство сельскохозяйственной продукции. Все меры государственной поддержки сохранены и даже расширены по отдельным направлениям. Необходимо проявлять инициативу, обмениваться опытом и не бояться двигаться дальше.

В настоящее время в районе наработан ряд предложений для вхождения в областную программу развития агропромышленного комплекса. Их реализация требует от каждого профессионализма, активности и максимальной ответственности, чтобы сообща решать поставленные задачи.
Автор:Т. Фролова