Лента новостей
Статья28 августа 2014, 12:00

Активисты встретились в Тулиновке

В середине августа в селе Тулиновка Тамбовского района в лагере «Космос» в рамках областной профильной смены «Ассамблея детских организаций» прошёл региональный форум активистов детских общественных организаций Тамбовской области «Мы вместе - единая сила», который собрал лидеров и руководителей территориальных детских общественных организаций области.


На пяти творческих площадках работали юные исследователи, экологи, краеведы, волонтёры и члены патриотических объединений.

Выполняя физико-географическое исследование реки Мошляйки, ребята смогли почувствовать себя настоящими исследователями: они изучили истоки реки, произвели глазомерную съёмку местности и предложили меры по сохранению природных комплексов и объектов, расположенных в долине реки. Юннаты также определяли физико-химические показатели качества воды в реке, показатель рН, а также содержание нитратов и нитритов. В результате пришли к выводу, что река является экологически чистой и пригодной к использованию для хозяйственных и культурно-бытовых нужд.

«ЛАД» - Любая Акция Добро» - творческая площадка под таким названием была посвящена работе волонтёрских отрядов. Ребята познакомились с историей создания и развития движения. Итогом работы творческой площадки стала защита проектов: «Ветеран живёт рядом», «Детские домики», «За чистый город». Каждый сделал для себя вывод, что в основе волонтёрского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому.

Особый интерес у ребят вызвала творческая площадка, посвящённая патриотическому направлению работы детских общественных организаций. Гостем её стал член Общественной палаты Тамбовской области, командир поискового отряда «Искатель» П.Н. Серёгин, который рассказал ребятам об организации работы поискового отряда, об интересных находках времён Великой Отечественной войны. Школьники смогли своими глазами увидеть фрагменты оружия и амуниции, найденных на полях сражений, а главное - понять, что у каждого экспоната, который привёз командир поисковиков, своя история и своя судьба, судьба человека, который с этим оружием защищал Родину, семью от фашистов.

Руководители и активисты детских общественных объ- единений получили ценные методические советы, а дети - новые знания и опыт.

Последними днями летнего отдыха насладились дети, принявшие участие в областных профильных сменах в детском оздоровительном центре «Спутник» Мичуринского района. В гости к ребятам приехали педагоги областного Центра развития творчества детей и юношества и Станции юных туристов Мичуринска. Мастер-классы были очень интересны. Ребята получили много новых знаний в исследовательской лаборатории, научились самостоятельно ставить палатку, преодолевать препятствия и вязать узлы, познакомились с техникой рисования мыльными пузырями. Одним словом, интересно и с пользой провели время.

Автор:Материал и фото предоставлены Г. Анненковой и Е. Булгаковой