Лента новостей
Статья27 мая 2015, 09:25

Акция "Свеча памяти"

70-летие окончания Великой Отечественной войны в селе Шапкино отметили акцией "Свеча памяти", посвященной памяти жертв самой крупной в истории человечества войны.Акция прошла вечером, накануне Дня Победы.

Сначала в сельском Доме культуры состоялась литературно-музыкальная композиция "Свеча в ладони". Со сцены звучали патриотические песни, стихи военных лет, на экране транслировались кадры хроники военных лет и современных митингов, посвященных юбилейным победным датам.
В акции приняли участие школьники, коллективы организаций, жители и гости села. На площадь у памятника погибшим воинам в этот вечер с зажженными свечами пришли люди всех возрастов, для того, чтобы отдать дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны. В руках участники мероприятия несли зажженные свечи в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран в госпиталях, от голода в плену, под бомбежками и обстрелами.
Зажженные свечи, символизирующие огонь сердец, установили на гранитных плитах к подножию постамента. Минутой молчания почтили всех павших.
Вот уже минула 70 годовщина Великой Победы. К сожалению, с каждым годом становится все меньше ветеранов, прошедших тяготы страшной войны. Ветеранов, которые своим потом и кровью заслужили Победу. И тем важнее для каждого из нас сохранить их подвиг в душе и сердце. Это наша память, это наша гордость. Спасибо тем, кто ценой своей жизни отстоял победу и независимость нашей Родины. Никто не забыт, ничто не забыто.
Вечная слава воинам-освободителям!
Автор:Е. Чурилова