Лента новостей
Статья16 мая 2013, 01:00

Актуально про экологию

27 апреля на базе Вернадовской школы прошли традиционные ежегодные юношеские чтения «Экология глазами детей». В этом году они были приурочены к 150-летию В.И. Вернадского. В ходе конференции учащиеся, как всегда обсуждали, самые насущные и интересные вопросы.
Начались чтения с официальной части. К ребятам и их педагогам обратилась заведующая Вернадовским филиалом Т. Кондрашова. Она подчеркнула, насколько важно проводить данное мероприятие именно на Вернадовке - месте, непосредственно связанном с именем учёного, который большую часть жизни посвятил изучению позитивного взаимодействия природы и человека.
В ходе официальной части ребят приветствовали также заместитель главы администрации Подъёмского сельсовета З. Каштанова и Ф. Трембицкий, помощник депутатов областной Думы Ю. Плужникова и А. Жирнова. Они поздравили ребят с началом конференции как символической ступени в исследовательской деятельности каждого из них.

Педагогам, чьи ученики в течение года показали лучшие результаты на районных и областных конкурсах (Н. Шохиной, Л. Сафроновой, Е. Перовой и Г. Акатушевой) от имени депутата Ю. Плужникова Ф. Трембицкий вручил памятные подарки.
В качестве приветствия ученики Вернадовской школы подготовили концерт, который стал приятным сюрпризом для участников юношеских чтений.
Работа конференции проходила по двум секциям. Как всегда, один из первых докладов был посвящён В. И. Вернадскому и его связи с нашим краем. Об учёном-основоположнике минералогии рассказала ученица Рудовской школы Елена Грушина (руководитель Л. Бадина).
Основные тезисы доклада Ольги Фатенковой мы уже публиковали на страницах нашей газеты - «Белый аист в Пичаевском районе: случайность или закономерность» (руководитель Г. Акатушева). И всё же это выступление вызвало неподдельный интерес слушателей.
Человек - часть живой природы, а окружающая среда - его дом. Но наша деятельность не всегда оказывает положительное влияние на окружающую среду. Одной из проблем последних лет остаётся вопрос утилизации пластиковых бутылок. С докладом на эту тему выступила Инга Каштанова из 6 класса Вернадовского филиала (руководитель Л.Сафронова).
О нерадостной демографической ситуации, которая в последние десятилетия складывается в нашем районе, говорила ученица Пичаевской СОШ Ольга Шевцова (руководитель Н.Шохина).
Роли химии в быту, средствам, которыми пользуются практически в каждом доме, посвятили свою работу десятиклассницы Пичаевской школы Евгения Тюнина, Татьяна Федечкина и Анна Соколова (руководитель И. Лазутина).
Данную тему продолжило выступление Маргариты Голубевой из Тараксы - «Бытовая химия: за и против. Альтернативные способы уборки» (руководитель Г. Клеймёнова).
Немалый интерес у юных исследователей вызывает и процесс выращивания различных растений, в том числе и в ограниченных условиях класса. Этому был посвящён проект «Зимний огород в классе» учеников Б-Шереметьевского филиала Ивана Кузнецова, Ирины Мейханиджиди и Оксаны Фокиной (руководитель О. Лысенко).

Можно ли вырастить цитрусовые дома? «Лимончики на подокончике. Феномен ли это?». Таково название исследовательской работы Дарьи Макеевой из Волхонщинского филиала (руководитель Н. Родкина).
Не менее актуальные для современного человека вопросы обсуждались и в ходе работы второй секции конференции. Часть исследовательских работ здесь касалась условий среды обитания человека, в частности, отдельных продуктов питания. Присутствующим было интересно узнать о составе и особенностях употребления одного из самых любимых продуктов. «Секреты шоколада» - так называлась тема исследования Елены Самохваловой из Пичаевской СОШ (руководитель Л. Куликова).
О влиянии условий окружающей среды, в частности, освещённости, на рост растений рассказала Виктория Беляева из Б-Ломовисского филиала (руководитель Е. Перова).
О негативном влиянии, которое оказывают на человека результаты технического прогресса, также говорили ребята из Пичаева. Надежда Завьялова и Татьяна Тонкачёва исследовали воздействие компьютера на детский организм, а Наталья Якунина рассказала о влиянии сотового телефона на здоровье пользователей (руководитель Н.Шохина).
Вредные привычки – одна из популярных и не теряющих актуальность тем. В этот раз о вреде курения рассказывала Юлия Треболина из Пичаева (руководитель Н. Шохина).
Более глобальные и серьёзные вопросы затронули ребята из Б-Ломовисского филиала: «Сибирская язва как источник опасности» - доклад Никиты Лебедева и «Изучение возможности использования плесневых грибов как источник пищевого белка» - Кристины Захаровой (руководитель Е. Перова).
Итоги конференции подвела ведущий специалист отдела образования В. Тимакова. Всем выступающим она вручила дипломы участников, а авторам лучших работ по итогам областных конкурсов - призы.

Завершились юношеские чтения экскурсией в музей-усадьбу В.И. Вернадского, которую провёл его заведующий В. Кулначёв. Он подвёл итоги конкурса на лучший плакат, посвящённый 150-летию В.И. Вернадского.
Приятным воспоминанием останется и традиционное фото на память.

Автор:Елена Еремеева