Лента новостей
Статья16 марта 2015, 13:58

Александра - значит защитница

В рамках акции «Дети войны», посвященной 70-летию Великой Победы, учащиеся Шапкинской школы под руководством педагогов посещают участников войны, жителей села, чье детство пришлось на военные годы, записывают их воспоминания, чтобы еще многие и многие будущие поколения знали и чтили подвиг народа в страшной войне 1941-1945 годов.

Отряд волонтеров школы со своим руководителем, старшей вожатой школы Еленой Ивановной Масликовой и координатором акции “Дети войны” в селе Шапкино Любовью Александровной Манаенковой побывали в гостях у односельчанки Александры Ивановны Березовской.
Встретила своих гостей женщина интересно. Когда они переступили порог, то увидели, что она сидит за столом в накинутом на плечи пальто. Затем Александра Ивановна скинула его с плеч и все замерли - на скромном сером пиджаке блестели награды! «Словно кадр из кинофильма» – потом делились друг с другом гости.
…Когда началась Великая Отечественная война Александре было 16 лет. Растила ее и еще двоих детей одна мама. В 1942 Сашу и еще нескольких девушек из Шапкино отправили (как сказали сначала) в Обловку, учиться на проводников. Но затем перевели в Балашов и месяц учили водить машину. После такой подготовки отправили на фронт в Воронежскую область город Лиски. Юные водители перевозили по фронтовым дорогам различные грузы: продовольствие, боеприпасы, раненых, восстанавливали дороги, чтобы могли пройти войска. Видела своими глазами гибель подруги Марии Герасевой: на месте, где та была, осталась только воронка.
Исколесила на машине наша землячка всю Украину, была и в Польше. Запомнился ей навсегда случай, когда стало по-настоящему страшно. Это было под Белой Церковью. Ее поставили в ночь часовой. Рядом были окопы. Лил очень сильный дождь. Девушка поскользнулась, не удержалась и упала в окоп, прямо в липкую, холодную грязь. Вылезти по скользкому склону рва было невозможно. И тут, почувствовала, что рядом кто-то зашевелился. Александра решила, что это немцы. Ужас сковал руки и ноги. Сил позвать кого-то у нее не было. Но это оказались не немцы, а свои. Ее даже не наказали за то, что оставила пост, а дали три дня отдыха, заметив, что девушка еле стоит на ногах от усталости.
Женщина рассказывает, что во время войны у них был настоящий сын полка! Мальчика-сироту все очень любили и опекали, Лёня, так его звали, отвечал всем искренней детской привязанностью. К сожалению, о дальнейшей его судьбе А.И. Березовской ничего не известно.
Есть у женщины, прошедшей военными дорогами, особенно дорогая награда - Орден Отечественной войны. Его она получила, отличившись во время освобождения одного из населенных пунктов. В одном из домов там был военный штаб. Немцы, убегая, сбросили все документы в погреб , а Саша с подругой спустились туда, чтобы их достать. Обнаружили офицера, который прятался там и, скрутив, доставили в штаб. За это ее и представили к высокой награде!
Победу встретила А.И. Березовская в Кракове. В родную Краснояровку вернулась в 1946 году. Сейчас живет в селе Шапкино. 31 января этого года ей исполнилось 90 лет!
Гости пожелали Александре Ивановне крепкого здоровья и долголетия. Они унесли с собой не только яркие впечатления от ее воспоминаний, но и затем написали обо всем, чтобы хранить эти записи, как важные документы.
Автор:Л. Манаенкова