Лента новостей
Статья22 сентября 2014, 15:32

Анализируя, делать выводы

На состоявшемся 18 сентября заседании коллегии администрации района была проанализирована информация о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления в 2013 году.

Для оценки работы власти на местах в сводном докладе, который с недавних пор ежегодно готовится во всех субъектах Российской Федерации, использовано 40 показателей. По ряду из них, отметила заместитель главы администрации района по экономике и управлению муниципальным имуществом Оксана Болотова, наш район занимает верхние позиции в областных таблицах, по некоторым, напротив, является аутсайдером.
Так, по объему инвестиций в основной капитал в расчете на 1 жителя наш район входит в восьмерку лидеров. Неплохие прогнозы и на этот год: общий объем инвестиций, как предполагается, составит 567,5 млн. рублей. В настоящее время в стадии реализации находятся такие инвестиционные проекты, как строительство мультистадиона в пос. Сатинка (4 млн. рублей), водопровода в д.Марьевка (отд. с-за «Россия») - 5,7 млн. рублей, реконструкция очистных сооружений в п. Сатинка - 27 млн. рублей. На стадии подготовки всей необходимой разрешительной документации находится и крупный проект по возведению кирпичного завода в п. Громок.
В 2013 году по сравнению с предыдущим была достигнута заметная динамика роста налоговых и неналоговых доходов.
Выше среднеобластных и показатели обеспеченности населения в услугах пассажирского транспорта, достигнут установленный целевой показатель по среднемесячной заработной плате, хотя в целом ее рост в районе, за исключением сферы образования, остается невысоким.
В разделе, характеризующем работу районной системы образования, отмечены 100-процентные показатели по сдаче выпускниками государственного экзамена по русскому языку и математике и получению аттестата о среднем (полном) образовании. Для сравнения: в Бондарском, Инжавинском, Жердевском, Знаменском, Никифоровском, Рассказовском, Сосновском, Тамбовском районах, городах Мичуринск, Моршанск, Тамбов, Рассказово, Уварово есть выпускники, не получившие аттестатов о среднем (полном) образовании.
«Хромает» наш район по таким показателям, как удовлетворение потребности населения в услугах дошкольного образования и очередность в детсады. Исправить ситуацию поможет запланированное открытие дошкольных групп на базе Петровского и Периксинского филиалов Сатинской СОШ, центра игровой поддержки ребенка и семейной группы на базе Сампурского филиала детского сада «Берёзка», мини-центра в Сатинской СОШ.
Отмечен низкий охват детей в возрасте 5 – 18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию в организациях культуры. Хотя бы частично решить эту проблему работники от культуры намереваются, открыв выездные классы по хореографии на базе Сампурской школы, разработав общеразвивающие программы в области искусства, используя PR-технологии в деятельности культурно-просветительских учреждений.
Как плюсы, так и минусы отмечены и в такой сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство.
И многие из них (минусов), как подчеркнул глава района Алексей Дубовицкий, имеют место из-за бездеятельности и нежелания некоторых руководителей решать существующие проблемы. Показатели сами по себе ничего не значат – анализируя их, надо делать соответствующие выводы.
Об итогах выполнения плана мероприятий по подготовке коммунально-энергетического хозяйства, жилого фонда и объектов социально-культурной сферы района к работе в осенне-зимний период членов коллегии проинформировал начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Пикуль.
По словам докладчика, 12 сентября были подписаны акты готовности теплоснабжающих организаций к отопительному периоду, намеченный план мероприятий выполнен.
Силами ОАО «ТСК» проведена модернизация центральной котельной в пос. Сатинка и 18-ти котельных филиалов Сатинской средней общеобразовательной школы. В настоящее время осталось подключить к газовым сетям котельные 3 школ.
Во всех учреждениях образования был проведен косметический ремонт, а в Сатинской школе выполнен текущий ремонт коридоров двух этажей и актового зала. В Периксинском филиале заменены полы и оконные блоки в спортзале, отремонтирован водопровод.
Не обошлись без ремонта и учреждения культуры, здравоохранения. Так, Центр досуговой деятельности на собственные средства подновил некоторые клубы. Кроме того, в Периксинском ДК заменен газовый котел, в ДК пос. с-за «Россия» - газовый счетчик. Текущий ремонт проведен в Сампурском Доме культуры.
В здании Сампурской ЦРБ проведён ремонт отопительной системы, ведётся ремонт и замена кровли над операционным блоком. На врачебном участке с. Сампур проведена замена котла, в Медненском ФАПе также заменён котёл и утеплена входная дверь.
Продолжалась работа по улучшению водоснабжения населения. В поселке совхоза «Россия» и в деревне Александровские Верхи введены в эксплуатацию новые артезианские скважины, в ряде населённых пунктов – поселке Сатинка, селе Серединовка, поселке совхоза «Россия» - проведён ремонт артскважин. В районе улиц Школьной и Гагарина райцентра проведён капитальный ремонт артскважины, отремонтирована часть водопровода по улицам Пионерской и Кооперативной. В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в деревне Марьевка (отд. с-за «Россия») Ивановского сельсовета планируется строительство водопровода протяжённостью 2,8 километра.
В целом, резюмировал В. Пикуль, исходя из представленной главами сельсоветов информации, все подведомственные учреждения и муниципальный жилищный фонд к отопительному сезону готовы, и есть надежда, что проделанная работа позволит обеспечить безаварийную работу ЖКХ в осенне-зимний период.
В ходе заседания коллегии были рассмотрены еще два вопроса: об итогах летнего отдыха и занятости школьников в период каникул (докладчик начальник отдела образования Анатолий Курохтин) и о ходе выполнения муниципальной программы «Развитие культуры в Сампурском районе на 2014-2020 годы» (докладчик начальник отдела культуры, архивного дела, молодежной политики и спорта Ольга Прилюдько).
Вел заседание и подвел его итоги глава района Алексей Дубовицкий.
Автор:Вера Александрова