Лента новостей
Статья13 октября 2014, 12:43

Автогородок, пригласительный билет

На какие события оказался богат первый месяц нового учебного года для наших школ и детских садов? Об этом ниже.

ОТДЕЛОМ образования администрации города совместно с Котовским отделением ГИБДД с 10 сентября по 10 октября проводился месячник безопасности дорожного движения. В его рамках во всех образовательных учреждениях совершенствовались "Паспорта дорожной безопасности", обновлялись стенды с указанием безопасных пешеходных маршрутов, проводились классные часы, практические занятия по соблюдению Правил дорожного движения, различные соревнования и конкурсы. А 10 сентября в детском саду "Березка" открылся автогородок. Теперь воспитанники могут приобретать здесь практические навыки безопасного поведения на дороге.
***
В СЕНТЯБРЕ в школах города проводились уроки мужества, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны, уроки памяти, посвященные 10-й годовщине трагических событий в Беслане. Эти мероприятия помогают воспитывать у ребят чувство патриотизма, уважение к Отечеству, его прошлому и настоящему, способствуют изучению истории своего народа.
***
В ЦЕНТРЕ творчества и оздоровления "Космос" в селе Тулиновка 12-13 сентября проходил слёт молодых педагогов Тамбовской области. Его участниками стали 65 молодых педагогов, чей возраст не превышает 30 лет. Наш город представляли педагоги средней школы - старшая вожатая Анна Полякова и учитель физической культуры Денис Ефимов. Для педагогов была прочитана лекция "Современные горизонты образования", проведены мастер-классы, фото-квест "Образовательный вернисаж", развлекательно-образовательная программа "ИКТ: Интерактив, Креатив, Талант". На закрытии слёта всем участникам были вручены сертификаты, победителей конкурсов наградили дипломами. Отрадно, что среди победителей неоднократно были котовские педагоги.
***
18 СЕНТЯБРЯ прошел областной смотр-конкурс юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2014". В нем приняла участие команда учащихся средней школы под руководством учителя ОБЖ Т. Ермоловой. Ребят ждал экзамен по Правилам дорожного движения, они демонстрировали знание основ оказания первой доврачебной медицинской помощи, фигурное вождение велосипеда, участвовали в велоэстафете "Трасса", конкурсе листовок-памяток по безопасности дорожного движения. Победителем конкурса стала команда Сосновской средней школы.
***
В ШКОЛАХ и детских садах с 1 по 30 сентября проводился месячник пожарной безопасности "Останови огонь". Были организованы уроки по данной теме, практические тренировки по эвакуации, конкурсы и выставки творческих работ.
***
ПОДВЕДЕНЫ итоги городского конкурса публичных докладов о деятельности образовательных учреждений в 2013-2014 учебном году. Победителями стали средняя школа и детский сад № 15 "Теремок". Их доклады направлены для участия в областном конкурсе.
***
В ТАМБОВ на праздничное мероприятие, посвященное 91-й годовщине со дня образования патрульно-постовой службы полиции МВД России, были приглашены дети из группы социального риска, посещающие опорную площадку на базе Дома творчества. Для ребят проведены показательные выступления служб и подразделений УМВД, осуществляющих мероприятия по охране общественного порядка, военнослужащих в/ч 6797 и специального отряда быстрого реагирования УМВД по рукопашному бою. Очень понравилась ребятам полевая кухня.
***
ЗАСЕДАНИЕ городского клуба педагогов дошкольных образовательных учреждений "Горизонт" состоялось на базе детского сада № 14 "Красная Шапочка". Тема встречи - "Развитие представлений о человеке в истории и культуре у детей дошкольного возраста". Педагоги Н. Галушина, Е. Невзорова, Т. Козодаева и О. Гриднева поделились опытом своей работы.
***
В ДОМЕ творчества прошел праздник "Пригласительный билет" в рамках Дня открытых дверей. Цель игры-путешествия состояла в том, чтобы превратить чистый лист бумаги в красочный "документ", украшенный визитными карточками различных творческих объединений учреждения. Школьники путешествовали по 8 "станциям", на которых их встречали педагоги, одетые в красивые костюмы, соответствующие направленности работы их творческих объединений. Ребятам понравился и видеоролик "Дом, в котором уютно всем" о творческих объединениях и педагогах Дома творчества.
***
ДЛЯ учащихся начальных классов педагогами дополнительного образования Дома творчества проведена экскурсия по экологической тропе "Тропинка в природу". Она была разработана педагогами дополнительного образования эколого-биологической направленности в 2013 году, в нее входят станции: "Теплица", "Живой уголок", "Альпинарий", "Станция грибная", "Ель", "Кленовая роща".
***
НАРЯДНО украшенный зал, столы с белыми скатертями, вкусные угощения. Под музыку входят красивые пары - мальчик и девочка из подготовительных групп "Божья коровка" и "Радуга"… Конкурсом красоты "Мисс детского сада" в детском саду №15 "Теремок" закончилась тематическая неделя "В мире прекрасного". Его провели воспитатели Л. Алексеева, Т. Кулагина и музыкальный руководитель С. Юрова. В первом конкурсе "Визитная карточка" конкурсантки рассказали о себе, у них были очень сильные соперницы - "новые русские бабки" Матрена Ивановна и Цветочек Петровна. Волнующим был конкурс "Дефиле": модницы показали свои наряды. В ходе конкурса "Стильная прическа" девочки сделали своим любимым куклам оригинальные и красивые прически, а "новые русские бабки" - друг другу. С большим желанием и азартом конкурсантки приняли участие в конкурсе "Сказочный тур", в музыкальном туре. Члены жюри по достоинству оценили сладкие блюда, которые приготовили девочки дома вместе со своими мамами и бабушками специально для конкурса. Вот далеко не все конкурсы, в которых участницы показали свои умения, достоинства и мастерство. Жюри не смогло выделить кого-то, решено вручить всем участницам дипломы и короны победителей.
Автор:Пресс-центр системы образования города