Лента новостей
Общество21 мая 2015, 09:33

Автопоезд «Победа» колесит по районам

Поближе познакомить тамбовчан с экспонатами времён Великой Отечественной войны - одна из задач, которые ставили перед собой организаторы автопоезда «Победа». 15 мая он приезжал в наш район.

В составе автопоезда - музейно-выставочный комплекс, научно-методический центр народного творчества и досуга, комплекс информационно-библиотечного обслуживания.

Научно-методический центр народного творчества и досуга, которым руководит Ю.Д. Павлов, подарил пичаевцам настоящий праздник. Сотрудники центра привезли с собой тамбовский семейный ансамбль песни «Вишнёвый сад», выступление которого было приурочено ко Дню семьи.

Библиотечный комплекс представил областную библиотеку им. А.С. Пушкина. Его сотрудники Г. Корнилова и О. Суторина провели в районной библиотеке поэтический вечер «Война – печальней нету слова».

На базе передвижного библиотечного комплекса создана выставка, посвящённая 70-летию Победы. Её представила методист Пушкинской библиотеки Н. Гоглова. Среди выставленных произведений много книг о военачальниках и сражениях Великой Отечественной войны.

Этой же теме посвящены были и экспонаты музейно-выставочного комплекса, который представил музейно-выставочный центр Тамбовской области (руководитель И.А. Николаев).

История самой страшной войны и её основные сражения изложены на выставочных стендах. Но наибольший интерес у зрителей вызвали реальные артефакты. Это авиационный снаряд и пулемёт Дягтярёва. Среди прочих экспонатов – фотографии, плакат и награды времён Великой Отечественной войны.

Приезд автопоезда «Победа» вызвал интерес у молодёжи. Для них это редкая возможность в прямом смысле прикоснуться к отечественной истории.

Фото автора

Автор:Елена Еремеева