Лента новостей
Статья26 ноября 2014, 07:00

Беда минует твой дом

С наступлением холодов, согласно статистике, резко увеличивается количество пожаров из-за несоблюдения жителями правил пожарной безопасности при пользовании электронагревательными и отопительными приборами.

Самодельщине - не место
Наиболее распространенная причина пожаров - перегрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, которые долгое время находятся во включенном состоянии, оставлены без пригляда или под "присмотром" малолетних детей.
Бытовые электронагревательные приборы необходимо устанавливать на негорючее основание достаточной толщины, которое нельзя укрывать пленкой, клеенкой, бумагой, горючими облагораживающими покрытиями. Большую опасность представляют собой электроплитки с открытыми спиралями, излучающими лучистую энергию в окружающую среду и нагревающими близко расположенные предметы. Менее опасны электроплитки с закрытой спиралью. Устанавливать электрическую плитку и другие электронагревательные приборы следует не ближе 0,5 метра от любых горючих предметов домашнего обихода.
Повышенную пожарную опасность имеют отражательные печи с рефлектором, которые широко применяют для поддержания необходимой температуры в помещениях при похолодании.
Нельзя применять различные самодельные электрические обогревательные устройства. При пользовании ими электросеть подвергается длительной значительной перегрузке, что очень часто приводит к воспламенению изоляции электропроводки и пожарам.
При эксплуатации приборов
Не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными приборами; не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов; не используйте некалиброванные плавкие вставки (жучки) или другие самодельные аппараты от перегрузки и короткого замыкания; не эксплуатируйте электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.
Невыполнение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность, а при возникновении пожара - административную и уголовную ответственность.
Если вы оказались вблизи очага пожара,
Немедленно сообщите об этом в службу спасения по телефону 01, с телефонов сотовой связи: Билайн - 001, 112; МТС, Тамбов GSM, Мегафон - 010. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Тамбовской области: 72-99-50.
Не открывайте окна и двери, поток воздуха только усилит горение.
Предупредите всех находящихся поблизости людей об опасности, не поднимая паники.
Постарайтесь покинуть опасную зону. Из горящего помещения выходите гусиным шагом, закрыв рот и нос тканью и двигаясь к выходу вдоль стен, чтобы не потерять направление.
Автор:Александр Авдеев