Лента новостей
Статья6 августа 2014, 10:45

Бессмертный подвиг молодости

Воинам-интернационалистам вручены памятные медали.

Каждое время рождает своих героев. Ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста.

Российская армия издавна славится своими победами: на полях сражений с монголо-татарским игом, в годы Отечественной войны 1812 года, самоотверженным героизмом на фронтах Великой Отечественной войны. Воины-интернационалисты дополнили славную историю российских побед.

Впервые вопрос о вводе наших войск в Афганистан был поставлен на повестку дня в марте 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путём ввода советских войск на территорию Республики. 24 декабря было объявлено о принятии решения о вводе войск в Афганистан. Определено и точное время перехода границы 15.00 25 декабря 1979 года. Война продолжалась 9 лет 1 месяц 19 дней. В ходе боевых действий наши солдаты продемонстрировали бесстрашие, стойкость, высокое боевое мастерство и верность воинскому товариществу, интернациональной дружбе.

За мужество и героизм, проявленные в период военных действий, 86 военнослужащих из состава Ограниченного контингента советских войск были удостоены звания Героя Советского Союза, из которых 28 человек – посмертно. Более 200 тыс. воинов-интернационалистов награждены другими орденами и медалями СССР. Недавно, к ним добавилась ещё одна.

В конце июля в администрации района прошло мероприятие, посвящённое вручению юбилейных медалей в честь двадцатипятилетия вывода наших войск из Республики Афганистан.
В торжественной обстановке со словами искренней благодарности за мужество, стойкость и патриотизм глава района Николай Козадаев, председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина и начальник отдела ВКТО по Жердевскому и Ржаксинскому районам Алексей Хвостов вручили воинам-афганцам памятную юбилейную медаль "25 лет вывода войск из республики Афганистан". На празднике звучали песни о России, семье и дружбе.

К афганцам обратился председатель Совета ветеранов войны и военной службы Владимир Аникеев. Он отметил, что воины-интернационалисты – это продолжатели традиций ветеранов Великой Отечественной, они должны стать примером патриотизма для современных молодых людей. Афганцы – люди, которые и в те далёкие тревожные годы, и сегодня остаются настоящими патриотами нашей великой Родины.

Праздник завершился, но память о нём будет ещё долго согревать сердца воинов-интернационалистов, с честью выполнивших свой солдатский долг, ведь защита Родины – самая почётная обязанностью каждого мужчины.

Автор:Анастасия Петрова. Фото автора