Лента новостей
Статья17 октября 2014, 12:55

Безопасное колесо

В сентябре прошёл областной смотр-конкурс отрядов юных инспекторов «Безопасное колесо 2014». В нём приняли участие 29 команд из 23 районов и городов региона. Всего соревновались в знание ПДД 116 мальчишек и девчонок.

Сборная нашего района состояла из пятиклассников двух базовых школ и филиала сош № 1 в деревне Заречье. Ирина Алексанкина, Саша Матрохин, Вадим Долгополов и Нина Петрова – в звании победителей делятся своими впечатлениями о прошедших состязаниях. С первых слов понимаешь: успех сосновцев не случайное стечение обстоятельств, а упорный каждодневный труд.
- Помимо занятий с педагогом, руководителем кружка юных инспекторов Геннадием Летуновым мы готовились ещё дома,- рассказывают ребята. – Правила учили, родители поддерживали нас, проверяли.

Самый сложный этап, по мнению школьников – это фигурное вождение велосипеда. Сосновские юидовцы здесь оказались на высоте. Как они признались позже велодорожка на территории школы №2, где проходили тренировки, намного сложнее. Увлекательным захватывающим этапом стала велоэстафета «Трасса». Здесь каждому члену пришлось внести личный вклад в общекомандную копилку. Наши девчонки и мальчишки продемонстрировали свою прекрасную физическую подготовку – отжались соответственно 10 и 15 раз. Сделать прыжок на велосипеде и змейку для них пустяк - дело техники.

Теория у воспитанников Летунова особых затруднений не вызвала. Большой багаж знаний по ПДД и ОБЖ позволил им с легкостью расправиться с заданием. «По медицине всего было 10 вопросов. А мы изучили около 300, разбитые на категории по сложности», - выдают секрет безупречной подготовки юные знатоки ПДД.

Кроме Дипломов дети заработали кучу призов: за хорошее знание правил их наградили настольными лампами, за первое мест на велотрассе – термосами. Весома и общекомандная награда – магнитола. Но самый ценный подарок для них впереди. В качестве поощрения за первое место наставник обещал ребятам вылазку на природу.

По традиции победители областного этапа представят наш регион на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо», который пройдёт в июне 2015 года.
Автор:Наталья ВИКТОРОВА