Лента новостей
Статья18 декабря 2014, 08:00

Безопасность детей – в наших руках

Знай, умей, действуй смелей! - под таким девизом в Центре досуговой деятельности прошло мероприятие в рамках социально-значимого проекта "Безопасность - это важно".

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. В России каждые 4-5 минут вспыхивает пожар, и ежегодно погибают около 12 тысяч человек. Но если взрослые люди знают о потенциальной опасности любого возгорания и о том, как следует себя вести при возникновении опасности, то маленькие дети такой информацией не владеют и при пожаре часто оказываются беззащитны. Обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Это неотъемлемая часть учебного и воспитательного процессов.

В декабре в Центре досуговой деятельности рабочего посёлка для ребят из школ района состоялось мероприятие в рамках социально-значимого проекта "Безопасность - это важно", которое провели сотрудники Тамбовского областного отделения "Всероссийское добровольное пожарное общество" (ВДПО).

"Детская шалость с огнём, неосторожное и неумелое обращение с огнеопасными предметами - одна из частых причин пожаров. Для того чтобы предупредить возникновение возгораний, мальчишкам и девчонкам нужно постоянно напоминать, что зажжённая спичка, газовые плиты, бытовые электроприборы - это источники повышенной опасности, неправильное использование которых может привести к трагедии" - отметила Ирина Киселёва, заместитель председателя по организационно-массовой работе Тамбовского отделения ВДПО.

В игровой и доступной форме школьники узнали, что собой представляет пожар, какую он несёт опасность и последствия, какие предметы являются пожароопасными, как с ними обращаться, вести себя в случае возгорания и даже примерили на себя костюмы пожарных. Особое внимание организаторы уделили разговору об огнетушителях и порядке их применения.

Основная цель мероприятия - обучить ребят элементарным навыкам осторожного обращения с огнём и умению правильно действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Ведь пожар гораздо легче предотвратить, чем потушить.

Пожар - неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства. Причинами его возникновения чаще всего являются: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования, самовозгорание веществ и материалов, разряды статического электричества, грозовые разряды, поджоги.

Автор:Анастасия ПЕТРОВА Фото автора